Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Смена молочных зубов: почему не растут постоянные

Сроки выпадения зубиков и факторы, от которых это зависит (фото: Субботний Рамблер)
Сроки выпадения зубиков и факторы, от которых это зависит (фото: Субботний Рамблер)

Сроки выпадения молочных зубов зависят от многих факторов. В норме первые зубы выпадают в возрасте шести-восьми лет, однако это может случиться и раньше. Если после выпадения молочных постоянные не растут, беспокоиться в течение первых месяцев не нужно. Особенно, если у ребенка не растут постоянные коренные зубы (моляры). Почему не растут постоянные зубки, читайте далее.

Читайте также: Как выдернуть молочный зуб в домашних условиях без боли

Содержание:

Коротко о молочных зубах

Первыми выпадают центральные резцы, за ними – боковые (фото: Онлайн журнал "Ваш стоматолог")

Первыми выпадают центральные резцы, за ними – боковые (фото: Онлайн журнал «Ваш стоматолог»)

Последовательность появления постоянных зубов зависит от времени появления молочных зубов. Если у ребенка первые зубы показались в несколько месяцев, весьма вероятно, что шататься они начнут в возрасте четырех-пяти лет. Даже если появление первого молочного зуба состоялось примерно в год, а шататься зубы начали в восемь, это не повод для беспокойства.

Последовательность замены молочных зубов такова. Первыми выпадают центральные резцы, а ними – боковые. Происходит это примерно в шесть-восемь лет. Далее выпадают первые коренные зубы, или моляры (девять-одиннадцать лет), за ними – вторые коренные и клыки (десять-двенадцать лет). Последние держатся в десне дольше, так как в отличие от резцов, у них несколько корней.

Что касается появления новых, здесь все по-разному. Некоторые дети ощущают краешек постоянного зуба непосредственно после выпадения молочного. У некоторых постоянный зуб не может вырасти в течение нескольких недель после выпадения, а кто-то ждет их в течение нескольких месяцев.

Скорость появления постоянных зубов после выпадения молочных зависит от генотипа ребенка, наличия токсикоза у мамы во время беременности, продолжительности грудного вскармливания, перенесенных ребенком простудных и инфекционных заболеваний.

Резцы, как правило, проклевываются быстрее, в течение нескольких дней или недель после выпадения молочных предшественников. А вот появления коренных можно ждать долго, в некоторых случаях до года.

Чтобы избежать осложнений, обратиться к врачу стоит, если:

  • новый зуб не показывается в течение двух-трех месяцев после выпадения молочного;
  • десна воспаляется, опухает, краснеет, малышу больно, а зуб не появляется;
  • другие зубы выпадают, но новых по-прежнему нет;
  • ребенок перенес рахит, тяжелое инфекционное заболевание, травму челюсти;
  • молочные зубы лечили от кариеса.

Читайте также: Как вырвать молочный зуб: домашнее удаление или визит к стоматологу

Почему постоянные не растут

Воспаление десны из-за травмы зуба может стать причиной задержки роста нового (фото: Doctoroff.ru)

Воспаление десны из-за травмы зуба может стать причиной задержки роста нового (фото: Doctoroff.ru)

Если произошло выпадение молочного зуба, а новый не растет, причина может быть в следующем:

  • Из-за перенесенных инфекционных заболеваний организм потратил слишком много энергии и ресурсов (минеральных веществ, белков) для восстановления. В этом случае зубной врач может назначить курс витаминов. Остается просто ждать появления новых зубов.
  • Организм недополучает кальций. В течение последних лет все чаще нехватка кальция в организме малыша является врожденной. Причина подобного явления – недостаток питательных веществ во время внутриутробного развития или преждевременные роды. Кроме замедленного выпадения зубов у ребенка могут выпадать волосы, ломаться ногти, шелушиться кожа. В этом случае врачи рекомендуют включать в рацион больше белковых продуктов, а также принимать витамины. Хорошо помогает приготовленный дома порошок из яичной скорлупы.
  • Воспаление десны из-за травмы зуба. Часто малыши падают и ломают передние зубки, так как не научены еще выставлять руки вперед при падении. Если, кажется, что зуб полностью выпал, его осколок может врезаться в десну и вызвать воспаление. Еще один вариант – оставшийся молочный корень (последний в идеале должен со временем рассосаться и дать дорогу новому зубу). Именно осколок может блокировать появление нового зуба, так что его придется удалять у специалиста.
  • Кариес. Часто из-за кариеса поражается не только коронка зуба, но и корень. Это опасно тем, что воспалительный процесс может перейти на новый зуб, который вырастет уже поврежденным или вообще не проклюнется.

Читайте также: Что нужно знать о корнях молочных зубов и их вырывании

Больше о молочных зубах можно узнать из видео ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]