Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Майские праздники 2016 в России: куда поехать москвичам на уикенд

Где лучше всего отдохнуть на майские праздники (фото: bk-travel.spb.ru)
Где лучше всего отдохнуть на майские праздники (фото: bk-travel.spb.ru)

Майские праздники 2016 совсем скоро, а вы еще не определились, где будете их проводить? Хочется всецело отдохнуть, набраться новых впечатлений, но денег на заграничные путешествия не хватает? Тогда эта статья – для вас. Куда лучше выехать из Москвы в начале мая? Какие туристические направления внутри страны сейчас наиболее популярны? Напоминаем, что отдых на майские праздники продлится с 1 по 3 число и с 7 по 9.

Содержание:

Родные просторы открылись по-новому

Хорошо отдохнуть можно и дома (фото: moneyandwork.ru)

Хорошо отдохнуть можно и дома (фото: moneyandwork.ru)

Импортозамещение коснулось многих сфер жизни россиян. Не обошло оно стороной и туристическую отрасль. По статистике россияне стали меньше ездить за границу, предпочитая просторы родной страны. С повышением спроса на отечественный продукт четче определились наиболее привлекательные для туристов города.

Читайте также: Отдых за границей в марте: самые популярные курорты и цены на туры

Первое место по популярности заняла столица России. Но так как вы уже Москву знаете, стоит обратить внимание на другие топовые города. Второе место занимает Санкт-Петербург. Стремительный взлет до бронзового места совершила Казань. За ней следует Волгоград, Калининград, далее – Псков и Ярославль, морские Сочи и Ялта, а также знаменитая своими пряниками Тула.

Подмосковье – быстро и дешево

Любители активного отдыха не заскучают в Подмосковье (фото: aslob.ru)

Любители активного отдыха не заскучают в Подмосковье (фото: aslob.ru)

Если вы не планируете выезжать далеко, но отдохнуть хочется, вас ждет Подмосковье. Инфраструктура здесь довольно развита. Занятия по душе смогут найти себе любители как активного, так и пассивного отдыха. Заодно можно и оздоровиться. Пансионаты, отели, санатории, развлекательные парки с пляжами и бассейнами. Никто не отменял простое общение со здешней природой: лес, костер, шашлык и печеный картофель.

Ленинградская область актуальна всегда

Культурная столица России во всей красе (фото: www.orfey.net)

Культурная столица России во всей красе (фото: www.orfey.net)

Если же вы хотите насладиться не только природой, но и культурно-историческим наследием, созданным человеком, нет лучше варианта, чем поехать в Питер. Этот город можно изучать бесконечно. Каждый раз приезжать в него и находить что-то новое для себя. Санкт-Петербург стабильно занимает второе место по популярности среди российских городов после Москвы.

Добраться туда можно самолетом или поездом. Разница в цене не слишком велика. Заранее бронируйте гостиницу, хостел или же договаривайтесь о проживании со знакомыми. А вот времяпровождение в Питере можно планировать прямо на месте. Культурной столице всегда найдется, чем удивить!

Также можно посетить достопримечательности в Ленинградской области. Например, город Старая Ладога, считающийся древней столицей Северной Руси. Именно здесь находится Олегова могила.

Казань все больше привлекает туристов

Очаровательный восток Казани (фото: www.uroventur.ru)

Очаровательный восток Казани (фото: www.uroventur.ru)

В прошлом году столица Татарстана благодаря активной политике благоустройства вошла в десятку самых привлекательных с точки зрения туризма городов России. В 2016-м, благодаря позитивным отзывам туристов рейтинг Казани взлетел еще выше, и теперь она входит в тройку лидеров.

Руководство города не пожалело денег на облагораживание парков, скверов, улиц и исторической части Казани. Так что здесь есть чем насладиться и чему удивиться.

Добраться до Казани можно как поездом, так и самолетом. К услугам туристов – отели, гостиницы, хостелы и съемные квартиры. Отдых в Казани на майские праздники обещает быть насыщенным, а по цене выйдет раза в два дешевле, чем путешествие в один из европейских не самых дорогих городов.

В мае начинает манить море

Олимпийские объекты в Сочи (фото: volgatour.3dn.ru)

Олимпийские объекты в Сочи (фото: volgatour.3dn.ru)

Если вы еще ни разу не были в Сочи, стоит это сделать сейчас, тем более что после Олимпиады-2014 еще остались интересные инсталляции. Конечно, и без них сюда бы стоило поехать. Ведь южное море, пропитанный целительной влагой воздух – уже сами по себе залог хорошего настроения отдыхающих. Интересен своими достопримечательностями еще один город Краснодарского края – Новороссийск. В его окрестностях у озера Абрау действует винзавод «Абрау-Дюрсо», на который можно попасть с экскурсией. Также недалеко от города можно ознакомиться с древними дольменами.

Вслед за Краснодарским краем по популярности идет Крым. Ялта и другие курорты ЮБК открывают сезон на майские праздники. Единственный нюанс – добраться до Крыма не так просто, как до других достопримечательных мест страны.

На Урале стоит сестра Пизанской башни

Невьянская башня на Урале (фото: www.otzyv.ru)

Невьянская башня на Урале (фото: www.otzyv.ru)

А вот тем, кто отдыху у моря предпочитает историческую экзотику, лучше отправиться на Урал. Мало кто знает, что в старинном уральском городе Невьянске имеется аналогичная Пизанской падающая башня. На ее фоне можно будет не только сделать серию эксклюзивных фото, но и зайти внутрь Невьянской башни, где расположен исторический музей.

В целом весь город, пропитанный духом древности, будет интересен туристам, жаждущим узнать больше об истории своей родины.

В Самаре есть на что посмотреть

Вид на вечернюю Самару (фото: свет-лады.рф)

Вид на вечернюю Самару (фото: свет-лады.рф)

Также рекомендуют для туристов город Самару, известный благодаря популярной некогда песенке. Здесь можно найти интересные объекты на любой вкус.

Читайте также: Топ-5 самых читаемых книг в России 2015 года

Любители истории могут посетить самое глубокое сооружение времен ВОВ — бункер Сталина. Технарям будет интересно заглянуть в музей автотехники «Автоваз». Новые впечатления Самара подарит всем своим гостям.

Это далеко не полный список интересных мест России, которые могут посетить москвичи на майские праздники. Удачных, насыщенных положительными эмоциями, вам выходных и, конечно, хорошей погоды.

Необычные достопримечательности Петербурга для тех, кто уже не первый раз в культурной столице в видео ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]