Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Как наполнить дом приятным ароматом: лучшие рецепты благовонных смесей

Запахи в доме напрямую влияют на самочувствие и настроение хозяев и гостей (фото: www.zhit-budete.ru)
Запахи в доме напрямую влияют на самочувствие и настроение хозяев и гостей (фото: www.zhit-budete.ru)

Домашний уют – это не просто удачно продуманный дизайн и интересный интерьер, для ощущения комфорта важна каждая мелочь. Запахи играют первостепенную роль в жизни: они влияют на настроение, мироощущение, а у гостей, впервые пришедших в дом, по царящим ароматам формируется и впечатление о хозяевах. Естественно, запах давно немытой обуви или не выброшенного мусора свидетельствует не в пользу владельца. Мы вам расскажем, как сделать воздух в доме свежим и ароматным, прикладывая минимум усилий!

Читайте также: Рейтинг лучших пятновыводителей для ткани по мнению домохозяек

Содержание:

Источники неприятных запахов

Для каждого помещения нужно подбирать особый состав благовоний (фото: www.colours.life)

Для каждого помещения нужно подбирать особый состав благовоний (фото: www.colours.life)

Как устранить неприятные запахи: советы опытных хозяек:

  • Холодильник. Следите за чистотой и качеством продуктов в холодильнике: портящиеся овощи или мясо, покрывшееся плесенью, издают непередаваемые «ароматы». Чтобы в холодильнике не было запаха, во время мытья протирайте его тряпочкой, смоченной в уксусе, а на полке держите емкость с пищевой содой. В нее можно добавить несколько капель любимого ароматического масла – получится отличный освежитель.
  • Микроволновая печь. Поставьте в печь плошку с водой, добавьте 2 столовых ложки лимонного сока и разогревайте 2-3 минуты – от запаха не останется и следа.
  • Корзины для мусора или грязного белья. На дно положите спонж или марлю с аромамаслом, тогда неприятные запахи распространяться по дому не будут.
  • Пылесос. Часто от мешка для мусора во время работы пылесоса исходит неприятный запах пыли. Есть полезный лайфхак: на кусочек ватки нанесите эфирное масло и втяните пылесосом. Во время работы агрегата будет исходить только приятный запах.
  • Туалет. Можно нанести аромамасло на тряпочку и протереть ею поверхности, несколько капель капнуть на картонный держатель туалетной бумаги, а в комнате установить гелевый освежитель или аромакамни.
  • Ношеная обувь. Синтетические материалы или не просушенная вовремя кожа (кожзам) издает очень неприятный запах. Вряд ли в такой прихожей будет комфортно находиться. Вам помогут ароматные саше для обуви или специальные аэрозоли.
  • Еда. Во время готовки проветривайте квартиру, не забывайте пользоваться вытяжкой. Отлично уничтожает посторонние запахи натуральный кофе: можно сварить его в джезве, а можно просто обжарить зерна на сковороде.
  • Запах мебели. Особенно это касается новых вещей. Дерево отлично держит ароматы, поэтому на новые деревянные полочки, фасады и стенки можно наносить разбавленное аромамасло – запах будет стойким, а несколько капель точно не испортят поверхность. Мини-аромалампу можно сделать в отопительный сезон: положите на батарею кусочек ткани, пропитанной маслом, и наслаждайтесь приятными ароматами.

Читайте также: Вкусности к чаю: пять самых быстрых рецептов домашнего печенья

Лучшие ароматы для дома

Многие эфирные масла обладают также бактерицидным и антисептическим действием (фото: www.sp-mega-shop.ru)

Многие эфирные масла обладают также бактерицидным и антисептическим действием (фото: www.sp-mega-shop.ru)

Опросив многих хозяек, мы пришли к выводу, что самые приятные запахи – это:

  • Свежая выпечка.
  • Цитрусовые.
  • Мята и мелисса.
  • Хвойные ароматы.
  • Ваниль или миндаль.
  • Специи (корица, кардамон, гвоздика).
  • Вербена или зеленый чай.
  • Натуральный кофе.

Приведем пример сочетаний ароматических масел (из расчета на 1 порцию в аромалампе):

  • Для кухни (улучшают аппетит) – 3 капли апельсинового масла, 3 — розмарина.
  • Для спальни (расслабляющие) – 3 капли масла бергамота, 2 — лаванды, 1 — мяты.
  • Для прихожей – 2 капли масла лимона, 1 — эвкалипта, 3 — корицы.
  • Для гостиной – 3 капли имбиря, 2 — бергамота, 3 -ветиверии.

Читайте также: Чем занять себя и как найти свое хобби в часы досуга

Ароматизаторы и благовонные смеси своими руками

Запах не должен быть слишком сильным и удушливым (фото: www.myflora.in.ua)

Запах не должен быть слишком сильным и удушливым (фото: www.myflora.in.ua)

ТОП-5 рецептов ароматических смесей:

  • Цитрус и корица. Палочки корицы, гвоздику, кусочки апельсинов заливают двумя стаканами воды и доводят до кипения в мультиварке или на плите. Аромат быстро распространяется по помещению, смесь можно будет подогревать еще несколько дней.
  • Ваниль и лимон. Кусочки лимона, веточки розмарина, ваниль (или ванилин) кладем в стеклянные банки и расставляем по углам помещения. Запах держится несколько недель.
  • Смесь для распылителя. Смешиваем воду с водкой (5 к 1), добавляем эфирные масла (по несколько капель лимонного, мятного, миндального). Переливаем в распылитель и по необходимости опрыскиваем поверхности в комнате.
  • Пряности. Потребуются ваши любимые специи (мускатный орех, смесь перцев, цедра, палочки ванили и корицы, имбирь, гвоздика и так далее). Все складываем в кастрюлю, заливаем двумя стаканами воды и кипятим. После выключения не накрывать емкость крышкой, по комнатам распространится пряный «восточный» аромат.
  • Цветы. В банку засыпаем цветы розы, лаванды, ромашки, по желанию добавляем палочку корицы или ванили и сухую цедру. Заливаем оливковым или подсолнечным маслом, закрываем крышкой, и ставим в кладовую на 7-10 дней. Потом такую смесь можно использовать в аромалампе.

Заготовки можно хранить в холодильнике в банках с водой или замораживать, а доставать по необходимости. В любое время года на подоконнике можно выращивать пряные травы – мелиссу, базилик, лаванду. Из высушенных трав делать ароматные саше.

ТОП-5 самодельных аксессуаров для освежения воздуха

  • Гелевый освежитель. Потребуется пищевой желатин, 1 ст.л. соли, краситель пищевой, эфирные масла и 1 ст.л. спирта. Желатин разводим в горячей воде, потом добавляем немного холодной с предварительно растворенной солью. Выливаем желатин в бокал или стакан, добавляем краситель, спирт (он не даст развиться грибкам и плесени), любимые эфирные масла. Смесь застынет при комнатной температуре, и будет долго радовать вас ароматом.
  • Диффузор. Потребуется стеклянная емкость, шпажки из бамбука, 3 ст.л. спирта и эфирные масла. В стеклянную емкость набираем воду, добавляем спирт и масло, смешиваем. Один конец шпажек погружаем в раствор, даем напитаться и переворачиваем (с периодичностью раз в неделю).
  • Саше. Они могут выглядеть как мешочки с любимыми сухими травами (можжевельник, лаванда, мелисса и так далее) либо как банки с натуральными заготовками. Любимые специи, цитрусовые, хвойные и цветочные растения нарезаем, заливаем водой, кипятим. После остывания плотно закрываем крышкой и отправляем в холодильник. Достаем по необходимости и подогреваем повторно – испарения с приятным ароматом понравятся вашей семье и гостям, а главное, это безопасные для здоровья ароматизаторы.
  • Аэрозоль. В воду добавляем любимые ароматические масла и периодически опрыскиваем помещение. Также можно мочить в жидкости тряпочки и протирать ими не боящиеся влаги поверхности.
  • Порошковый аэрозоль. Для его изготовления потребуется стеклянная емкость, пищевая сода, аромамасла, травы. Чаще всего используют для ковров и ковролина перед тем, как пылесосить. В банку насыпаем соду, молотые травы, 5-15 капель масла, перемешиваем. Перед тем как пылесосить ковер, насыпаем небольшое количество на покрытие. Аромат будет не сильным, но ощутимым и приятным.

Теперь вы знаете, как освежить воздух в квартире и изготовить полезные и безопасные для здоровья благовония.

Сделать ароматическую свечу своими руками совсем несложно – смотрите пошаговый мастер-класс в видео ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]