Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Что нужно знать о корнях молочных зубов и их вырывании

Молочные зубы начинают выпадать в шесть-восемь лет (фото: data.vb.kg)
Молочные зубы начинают выпадать в шесть-восемь лет (фото: data.vb.kg)

Первые молочные зубы начинают выпадать примерно в шесть лет. В этот период корни молочных зубов рассасываются, зубы начинают шататься. Если вырвали молочный зуб, а корень остался, прибегать к крайним мерам нужно только при воспалительном процессе, сильном кариесе и риске заражения постоянного зуба. В остальных случаях корень можно оставить в десне – он выпадет после того, как проклюнется постоянный зуб.

Читайте также: Мамам на заметку: до скольких лет растут молочные зубы

Содержание:

Коротко о молочных зубах

Благодаря молочным зубам формируется правильный прикус, развиваются мимические и жевательные мышцы (фото: LechenieDetej.ru)

Благодаря молочным зубам формируется правильный прикус, развиваются мимические и жевательные мышцы (фото: LechenieDetej.ru)

Молочные зубы начинают формироваться еще во внутриутробном возрасте, так что бывают случаи, когда малыши рождаются с одним зубом. В то же время появление первых зубиков в один год (а не в шесть-восемь месяцев, как у большинства), также является нормой.

Роль молочных зубов при развитии ребенка вовсе не ограничивается пережевыванием пищи. Сформированный зубной ряд помогает в развитии речевого аппарата – произношение многих звуков значительно затрудняется, если у ребенка отсутствует даже один зуб, например, центральный или боковой резец.

Кроме того, благодаря молочным зубам формируется правильный прикус, развиваются мимические и жевательные мышцы. В результате ребенок учится не только правильно жевать (особенно это важно для пережевывания твердой пищи), но и говорить.

Что касается выпадения зубов, у большинства детей первыми выпадают центральные резцы, за ними – боковые резцы (примерно в шесть-восемь лет), далее – первые коренные зубы, или моляры (девять-одиннадцать лет), а последними выпадают вторые моляры и клыки (десять-двенадцать лет).

Таким образом, к двенадцати-четырнадцати годам у ребенка все молочные зубы заменяются постоянными (всего их двадцать), а кроме них проклевываются еще восемь коренных моляров.

Оставшийся молочный зуб сам по себе не опасен, однако, если под ним начнет проклевываться постоянный, может понадобиться удаление. То же самое касается выбитых зубов. Часто малыши падают зубами вперед (отсутствует условный рефлекс выставления рук вперед при падении). Родителям кажется, что зуб полностью выпал, хотя на самом деле в десне может остаться кусочек. Это чревато воспалительным процессом и заражением здорового постоянного зуба. Так что лучше остаток молочного зуба и корня вырвать у врача.

Читайте также: Для чего нужны молочные зубы

Как определить опасность для здоровья

Если из-за кариеса поврежден корень молочного зуба, а под ним уже проклюнулся постоянный, первый нужно вырвать (фото: фото: Стоматологическая клиника Креатив Дент)

Если из-за кариеса поврежден корень молочного зуба, а под ним уже проклюнулся постоянный, первый нужно вырвать (фото: фото: Стоматологическая клиника Креатив Дент)

Строение молочных зубов таково, что их корни начинают самопроизвольно рассасываться в возрасте от трех до шести лет. Именно поэтому зубы начинают шататься. То есть рано или поздно молочный корень все равно рассосется. Так что острой необходимости вырывания корня, если уже выпал или был вырван молочный зуб, нет. Однако в некоторых случаях, если корень будет оставаться в десне, может начаться воспалительный процесс.

Вырывание корня обязательно в таких случаях:

  • когда из-за кариеса повреждена большая часть коронки зуба;
  • если зуб шатается, но не выпадает, а малышу из-за этого больно жевать;
  • если от зуба откололся кусочек из-за травмы, а его острый край ранит слизистую щеки (щека и десна могут воспалиться);
  • если из-за кариеса поврежден корень молочного зуба, а под ним уже проклюнулся постоянный (кариес может поразить новый зуб);
  • когда молочный зуб шатается, но не выпадает и новый зуб вынужден прорезаться вне челюстного ряда;
  • если в десне образовался свищ;
  • если диагностирован пульпит, хронический периодонтит, флегмона, киста, или другие воспалительные заболевания.

Читайте также: Гипоплазия эмали молочных зубов: общие сведения, лечение, профилактика

Больше о молочных зубах можно узнать из видео ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]