Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Последовательность действий, если у ребенка выбит молочный зуб

Определить степень повреждения выбитого зуба может только специалист (фото: Призма)
Определить степень повреждения выбитого зуба может только специалист (фото: Призма)

Если ребенок случайно выбил молочный зуб, впадать в панику не стоит. В большинстве случаев на его месте вырастает здоровый постоянный зуб. Если же на месте выбитого зуба началось воспаление, покраснение и повысилась температура, стоит обратиться к врачу. Только специалист при помощи рентгена может определить степень повреждения зуба и последствия.

Читайте также: Вся правда о выпадении молочных коренных зубов у ребенка

Содержание:

Виды травм молочных зубов

Вывих зуба – лидер среди детских травм (фото: Doctoroff.ru)

Вывих зуба – лидер среди детских травм (фото: Doctoroff.ru)

Сам по себе выбитый молочный зуб не представляет опасности. Подумаешь, ну выбил его ребенок, так он и так вскоре начал бы шататься и выпал самостоятельно. Все равно на его месте вырастет постоянный. Примерно так рассуждает большинство родителей, когда ненаглядное чадо в слезах поднимается с коленок и видно выпавший молочный зуб. Разумеется, впадать в панику не нужно, но и быть чересчур беспечными не стоит. Ведь только при помощи рентгена можно точно определить степень повреждения зуба – выбит ли он полностью или на его месте остался осколок; не вошел ли зуб в десну, нет ли вывиха зуба. В каждом из этих случаев последовательность действий несколько иная, но определить ее может только специалист.

Итак, какими же бывают травмы зубов у маленьких детей?

Лидером среди травм зубов у детей считается вывих. Причем визуально определить его практически невозможно. Обычно сценарий таков: ребенок падает во время подвижной игры, ударяется передними зубами, при детальном осмотре родители выясняют, что все осталось на месте, разве что зуб начал шататься или прокручиваться. Как правило, на этом осмотр заканчивается, так как визуально воспаление незаметно, да и ребенок вроде бы не жалуется. Однако по прошествии недели и даже больше у ребенка «внезапно» может напухнуть десна, а зуб начнет темнеть с внутренней стороны. Всему причина – вывих зуба и его смещение. Если срочно не обратиться к врачу и не удалить поврежденный зуб, проблем с постоянным зубом, который появится на месте поврежденного молочного, не избежать.

Второй вариант развития уже описанных событий – при визуальном осмотре оказывается, что в молочном зубе образовалась трещинка. С виду безобидная, она может впоследствии спровоцировать воспаление десны, так как в ней хорошо сохраняются микробы.

Какой маленькой и незаметной на первый взгляд ни была бы трещинка, это – повреждение эмали. Без эмали зуб уязвим для любых инфекций, так что лучше обратиться к стоматологу и заделать трещинку, чем лечить потом корень уже постоянного зуба и воспаление десны

При сильном ударе у ребенка может быть несколько травм зубов:

  • откол кусочка зуба;
  • вхождение резца в десну;
  • полная потеря зуба.

В первом случае диагностируется перелом зуба (все зубы – это кости). Во втором случае опасность выше, так как страдает не только имеющийся молочный зуб, но и еще не проклюнувшийся постоянный. Особенно опасны травмы коренных зубов (моляров), так как при вхождении молочного зуба в десны, могут быть повреждены корни еще не сформированных постоянных.

Несмотря на то, что эмаль постоянных зубов примерно в два раза крепче эмали молочных, повредить первую достаточно просто. То же самое касается корней постоянных зубов, крепость которых сравнима с крепостью яичной скорлупы. Если повреждается корень еще не появившегося коренного зуба (моляра), в дальнейшем могут начаться проблемы с его ростом – искривление, воспаление десны. При худшем варианте развития событий еще не появившийся коренной зуб можно потерять.

Если во время падения зуб полностью вылетает, диагностируют полный вывих. При вывихе молочного резца или клыка ситуация исправима – можно вставить обратно выпавший зуб (важно при этом принять срочные меры) или временный имплант (но только если уже выросли все молочные зубы). Если же выбит коренной (моляр), можно остаться без зуба на всю жизнь.

Читайте также: Все ли молочные зубы меняются на коренные

Что делать при выбитом молочном зубе

Выбитый зуб нужно как можно быстрее поместить в физраствор или молоко (фото: MedWeb.ru)

Выбитый зуб нужно как можно быстрее поместить в физраствор или молоко (фото: MedWeb.ru)

Каким бы ни было повреждение, при сильном кровотечении необходимо срочно позвонить в скорую. Даже если у ребенка просто откололся кусочек зуба, лучше, чтобы об этом сообщил специалист. При отсутствии кровотечения ребенка также нужно как можно быстрее показать специалисту, чтобы избежать возможных негативных последствий.

До приезда врача лучше ограничиться такими мерами предосторожности: промыванием рта малыша чистой водой и накладыванием марлевого жгута на поврежденный участок, обрабатыванием ранок на коже.

Если на месте падения был найден поврежденный зуб, его также нужно сохранить. Действовать нужно очень осторожно, так как вы не можете знать наверняка, с каким зубом имеете дело – молочным или постоянным.

После того, как был найден выпавший зуб, действовать нужно очень быстро. При малейшем промедлении спасти зуб будет невозможно.

Правила обращения с выбитым зубом таковы:

Брать зуб можно только за коронку. К корням прикасаться категорически нельзя, так как их легко повредить (даже если зуб приживется, он будет расти криво).

Как можно быстрее поместить зуб в физраствор. Если такового нет, положить зуб в слегка подогретое молоко. Главное, чтобы зуб не высыхал. Полное отмирание тканей происходит в течение тридцати минут после отделения от челюсти. Через полчаса зубу уже ничего не поможет.

Промывать выбитый зуб ни в коем случае нельзя. Точно также нельзя помещать его в холодную воду или прикладывать лед. Любое воздействие приводит к отмиранию костной ткани.

Как можно быстрее обратиться к стоматологу. При любом промедлении спасти выбитый зуб будет невозможно.

Если выбит коренной зуб, но он не выпал изо рта, его лучше вставить не место и немедленно отправиться к врачу. Чем дольше зуб будет находиться в родной среде, тем больше шансов его спасти.

Если выбит молочный зуб, вставить его на место можно не всегда, да и нецелесообразно. Чаще всего детский хирург, ставит временный имплант. Он снимается, как только на месте выбитого зуба, показывается постоянный.

Читайте также: Все ли молочные зубы меняются на коренные

Визит к стоматологу в случае выпадения молочного зуба откладывать нельзя, так как на месте выпадения может остаться кусочек зуба или попасть инфекция.  Об этом смотрите в видео ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]