Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Что нужно знать о смене молочных зубов на постоянные у ребенка

Молочные зубы начинают выпадать в пять-шесть лет (фото: StomatologForAll.ru)
Молочные зубы начинают выпадать в пять-шесть лет (фото: StomatologForAll.ru)

Все ли молочные зубы и как быстро меняются на коренные? Этот вопрос начинает беспокоить родителей очень рано. Как только первые зубки начинают шататься и выпадать, челюсть ребенка ежедневно подвергается тщательному осмотру. И если на месте недавно выпавшего молочного зуба в течение полугода не появляется хотя бы проблеск постоянного, в семье начинается паника. А зря, ведь далеко не все зубы вырастают сразу. В какой последовательности это происходит и в каком возрасте челюсть ребенка должна быть полностью «укомплектована», читайте далее.

Читайте также: Вся правда о выпадении молочных коренных зубов у ребенка

Содержание:

Чем отличаются молочные зубы от постоянных

Дольше всех на месте выпавших молочных зубов могут отсутствовать клыки (фото: Доктор Пломбир)

Дольше всех на месте выпавших молочных зубов могут отсутствовать клыки (фото: Доктор Пломбир)

Первые молочные зубы начинают прорезаться примерно в шесть месяцев. Это довольно болезненный процесс, сопровождающийся повышением температуры, обильным слюноотделением, потерей аппетита. У каждого малыша симптомы могут отличаться в зависимости от наследственности, особенностей питания и т.д.

В возрасте одного года большинство малышей «щеголяют» восемью резцами. Примерно к двум с половиной – трем годам челюстной ряд полностью сформирован и состоит из двадцати зубов. Именно они будут впоследствии меняться на коренные. Так что утверждение, что все зубы меняются, ошибочно. Только двадцать зубов заменяются постоянными, остальные двенадцать вырастают «с нуля».

Примерно к четырнадцати годам у ребенка вырастает двадцать восемь зубов. Они отличаются от молочных по таким показателям:

  • цвет. У молочных зубов голубовато-белый, у постоянных – желтоватый;
  • расположение в челюстном ряду. Как правило, молочные зубы растут криво, однако паниковать по этому поводу не стоит, так как при формировании всего челюстного ряда во время пережевывания пищи их расположение может меняться. Если постоянные зубы вырастают неровно, потребуется помощь специалиста. Происходит это из-за больших (и вертикальных, и горизонтальных) по сравнению с молочными размеров;
  • плотность эмали. Эмаль постоянных зубов содержит больше минералов, поэтому она примерно в два раза плотнее;
  • поверхностью. У постоянных зубов она бугристая;
  • размерами и расположением корней. У молочных зубов корни более короткие и расходятся в стороны.

Если молочные зубы растут неровно и им не хватает места в челюстном ряду, бежать к врачу не нужно. Поскольку по размеру молочные меньше, чем коренные, а их корни короче, следует дождаться, когда будет сформирован весь челюстной ряд. По мере вырастания новых молочных зубов старые сместятся, а во время пережевывания пищи постепенно сформируется идеальное для конкретного ребенка положение зубов

Читайте также: Последовательность действий, если у ребенка выбит молочный зуб

В какой последовательности выпадают молочные зубы

Всего выпадает 20 молочных зубов (фото: Детская стоматология в Саратове Гелиос - Главная - Гелиос)

Всего выпадает 20 молочных зубов (фото: Детская стоматология в Саратове Гелиос — Главная — Гелиос)

Все молочные зубы выпадают? В общей сложности у детей выпадает 20 молочных зубов: восемь резцов, четыре клыка и восемь моляров. Вот только сроки их выпадения и замены коренными зубами могут быть разными. Разумеется, есть усредненные данные относительно периода выпадения зубов. Например, первые зубки начинают шататься в пять с половиной-шесть лет, а полностью они меняются на постоянные в подростковом возрасте (четырнадцать лет). Однако в каждом правиле бывают свои исключения. Так что ориентироваться на примерную последовательность выпадения нужно, но, если по каким-то причинам у вашего ребенка сроки замещения молочных зубов коренными сместились, не стоит воспринимать это как трагедию.

Последовательность выпадения зубов у детей такова: первыми выпадают центральные резцы. У большинства детей эти зубки выпадают в возрасте от 6 до 7 лет. Следующие на очереди – боковые резцы. Они могут выпасть сразу же за центральными, а могут примерно через год. Выпадение моляров происходит одновременно с клыками. Так что к 12-14 годам молочные зубы полностью выпадают. К началу подросткового возраста в зубном «арсенале» ребенка молочных зубов уже нет, их заменяют постоянные.

Не стоит паниковать, если на месте выпавшего молочного зуба в течение длительного времени отсутствует коренной. Сроки замены молочных зубов коренными индивидуальны. Дольше всего могут меняться клыки, поэтому они могут отсутствовать в челюстном ряду в течение года после выпадения молочных.

Правда, далеко не все постоянные зубы начинают расти непосредственно после выпадения молочных. Большинство родителей полагает, что так должно и быть, поэтому после нескольких месяцев отсутствия даже проблесков постоянных зубов на месте молочных начинают паниковать. А зря, в норме коренные зубы растут один-два года. Причем на скорость их роста влияет не только расположение в челюстном ряду, но и количество уже выросших зубов. Дело в том, что постоянные зубы не только плотнее (их эмаль примерно в два раза толще), но и расположены не так вертикально, как молочные. Поэтому, по мере роста постоянных зубов места в еще не выросшей челюсти не хватает. Чаще всего подобная участь настигает верхние клыки, которые вырастают одними из последних. Чтобы поместились все, одним зубам приходится смещаться и ложиться неровно, другим «выезжать» вперед.

Читайте также: Все ли молочные зубы меняются на коренные

Когда может понадобиться помощь стоматолога

Если молочные зубы долго не выпадают, постоянные могут начать расти еще одним рядом (фото: Клиника доктора Машукова)

Если молочные зубы долго не выпадают, постоянные могут начать расти еще одним рядом (фото: Клиника доктора Машукова)

Поводами для беспокойства при выпадении молочных зубов могут быть:

  • Появление пятого зуба (моляра). Несмотря на то, что этот зуб «проклевывается» гораздо позже остальных, он также является молочным. Так что и он в свое время будет заменен постоянным. Если же после его появления десна напухает и воспаляется, в этом месте вскоре появится шестой коренной зуб (моляр). Последний меняться уже не будет.
  • Появление кариеса на молочных зубах. Поскольку эмаль молочных зубов менее прочная, чем у постоянных, она больше подвержена воздействию негативных факторов. В случае образования кариеса опасности подвержены также постоянные зубы, которые вырастут на месте выпавших молочных.
  • Длительное отсутствие постоянных зубов на месте молочных. В случае с резцами новые зубы должны проклюнуться в течение нескольких месяцев. На месте выпавшего коренного зуба (моляра) или клыка отсутствие нового допустимо в течение года. Если по истечению этих сроков зубы так и не появились, визит к стоматологу откладывать не стоит, так как причиной такого варианта развития событий может быть рахит.
  • Появление постоянных зубов при еще не выпавших молочных. В этом случае процесс выпадения молочных по каким-то причинам затягивается, следовательно, места для постоянных в челюстном ряду нет. Вот и растут они в три ряда. В этом случае молочные зубы нужно удалить.

Читайте также: Когда выпадают молочные зубы у детей: схема, описание, полезные советы

Больше о выпадении молочных зубов можно узнать из видео ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]