Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Запах пота – причины и методы борьбы

Существует много способов борьбы с запахом пота (фото: svopi.ru)
Существует много способов борьбы с запахом пота (фото: svopi.ru)

Выделение пота – важная функция в организме. С потом выходят токсины, кроме того, он охлаждает организм. Летом жарко, и мы больше потеем, одежда пропитывается неприятным запахом, появляются некрасивые следы на подмышках, что вызывает дискомфорт. Как бороться с запахом пота – читайте в этой статье.

Читайте также: Как справиться с ПМС: практичные советы и реальные отзывы

Содержание:

Пот и неприятный запах – причины и методы борьбы

Слишком резкий запах пота может указывать на заболевания (фото: hypesurge.com)

Слишком резкий запах пота может указывать на заболевания (фото: hypesurge.com)

В жаркие летние дни человеческое тело выделяет большее количество пота, ведь основная функция потовых желез человека – охлаждение.

Сам по себе пот состоит практически полностью из воды и имеет слабый запах, индивидуальный для каждого человека. Неприятный запах появляется при разложении пота бактериями. Современный мир предлагает множество средств борьбы с неприятным запахом и потоотделением. Но если запах слишком резкий, это может быть сигналом, указывающим на какие-либо сбои в организме.

Повышенное потоотделение может возникать при таких факторах:

  • жара;
  • стресс;
  • излишний вес;
  • гормональные нарушения;
  • заболевания: гипергидроз (чрезмерное потоотделение), диабет, болезни почек.

Врачи советуют: если вы обнаружили, у себя повышенное потоотделение со слишком резким запахом, не забивайте его антиперспирантами, а обратитесь к специалисту для обследования и выявления причины.

Существуют правила, пренебрегать которыми не стоит, особенно в период летней жары:

  1. Гигиена. Не реже двух раз в день принимайте душ, уделяя особое внимание подмышкам и другим зонам, выделяющим пот. Не забывайте об эпиляции — волосы в подмышечных впадинах впитывают и сохраняют запах пота.
  2. Дезодорант. Наносить дезодорант или средства, уменьшающие потоотделение, можно лишь на чистую сухую кожу.
  3. Одежда должна быть из натуральных дышащих тканей (шерсть, хлопок, лён). Обувь носите удобную и, желательно, натуральную.
  4. Питание. Существуют некоторые продукты, исключив которые, можно снизить потоотделение. Среди них пряности, жирная пища, кофе.

Читайте также: Топ-5 модных сумок сезона весна-лето 2016

Дезодоранты и антиперспиранты

Антиперспирант не следует наносить сразу после душа (фото: ideal-woman.com)

Антиперспирант не следует наносить сразу после душа (фото: ideal-woman.com)

Ошибочно считать, что дезодорант и антиперспирант – это одно и тоже. Эти два средства отличаются не только названием, но и методом воздействия. Компоненты дезодоранта блокируют бактерии, которые создают неприятный запах, отдушка создаёт приятный аромат, но на интенсивность выделения самого пота дезодоранты никак не влияют.

Антиперспирант способен блокировать выделение пота примерно на 50%, и, как следствие, нейтрализует неприятный запах. Это происходит благодаря солям цинка и алюминия, входящим в их состав.

Следует знать, что алюминий в составе антиперспиранта может навредить вашему здоровью, вызвав аллергический дерматит. Внимательно читайте этикетку, покупая антиперспирант.

Дезодорант — менее стойкий, им можно пользоваться несколько раз в течение дня, нанося на все участки тела, которым свойственно потеть. Антиперспирант остаётся на коже длительное время, наносят его только на кожу подмышек один раз в сутки.

Антиперспирант нельзя наносить сразу после душа, так как потовые железы остаются ещё некоторое время заполненными водой. Наносите средство через два часа после водных процедур, тогда оно сможет заполнить железы и начнёт действовать.

Читайте также: Точный прогноз магнитных бурь в июле 2016 года

Способы борьбы с запахом пота в домашних условиях

Народные способы борьбы с запахом пота доступны каждому (фото: organiclifestylemagazine.com)

Народные способы борьбы с запахом пота доступны каждому (фото: organiclifestylemagazine.com)

С повышенным потоотделением и неприятным запахом можно бороться простыми средствами, которые всегда находятся под рукой.

Вот несколько советов, как устранить запах пота при помощи народных средств.

  1. Протирать подмышечные впадины отваром коры дуба с несколькими каплями лимонного сока – эти растительные средства снижают выделение пота.
  2. Лосьон из травы хвоща и листьев грецкого ореха, настоянных на водке. Развести водой и протереть подмышки после душа салфеткой, смоченной в лосьоне.
  3. Протирать подмышки яблочным уксусом или разведённой лимонной кислотой – кислая среда уничтожит бактерии и не позволит распространяться запаху.
  4. Решить проблему поможет сода, разведённая водой до состояния кашицы. Её нужно втереть в кожу подмышек, а остатки удалить салфеткой.
  5. Некоторые эфирные масла способны бороться с повышенным потоотделением и неприятным запахом. С ними можно принимать ванну или сделать специальный антибактериальный спрей. Возьмите пол чайной ложки соды или морской соли, накапайте несколько капель эфирного масла, растворите в стакане с водой. Перелейте получившийся ароматизированный лосьон в бутылочку с распылителем и используйте вместо дезодоранта. Для борьбы с потом подойдут масла чайного дерева, шалфея, эвкалипта, сосны и можжевельника.
  6. При повышенном потоотделении используйте специальные аптечные препараты — пасту Теймурова, формагель. Это антисептические средства, способные нормализовать работу потовых желез.

При правильном уходе за телом запах пота не будет вас беспокоить. Если же никакие способы борьбы с запахом пота не помогают, обратитесь к врачу.

Читайте также: Наглядное описание наилучших 8-ми гелей и кремов для депиляции волос на теле

Дерматолог Оксана Клименко рассказывает о причинах неприятного запаха пота и способах борьбы с ним ниже в передаче «Всё будет хорошо».


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]