Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Как выдернуть молочный зуб в домашних условиях без боли

Вырвать молочный зуб – не такая уж страшная задача (фото: www.okrohe.ru)
Вырвать молочный зуб – не такая уж страшная задача (фото: www.okrohe.ru)

Стоматологов боятся люди любого возраста. Кто-то не переносит стойкого запаха лекарств, у кого-то начинается дрожь в коленках при виде инструментов, а уж ощущения боли боятся все без исключения. Удаление зубов – процедура пугающая, но ведь молочные зубы вполне можно вырвать без боли даже в домашних условиях! Только в сложных случаях обращаются к стоматологу, в остальном можно справиться своими силами. Эта статья – пошаговое руководство для родителей, решивших поработать «зубной феей».

Читайте также: Как вырвать молочный зуб: домашнее удаление или визит к стоматологу

Содержание:

Подготовка к удалению

Дети обожают хвастаться, если им удалось выдрать зуб самостоятельно (фото: www.zubsite.ru)

Дети обожают хвастаться, если им удалось выдрать зуб самостоятельно (фото: www.zubsite.ru)

Кто из взрослых не помнит ощущение, когда начинают шататься молочные зубы? Так и хочется помочь им скорее выпасть. Молочные зубы начинают выпадать примерно с 6-летнего возраста. Какое-то время они мешают принимать пищу и доставляют дискомфорт. У ребенка появляется навязчивый страх проглотить зуб во сне или во время еды. Однако чтобы удалить молочный зуб, не всегда нужно наносить визит людям в белых халатах. Можно справиться с этой задачей, не покидая родных стен. Проведите тщательный осмотр:

  • Некоторые молочные зубы в десне держатся крепко, и их сложно удалить самостоятельно. Если десна пластичная, а зуб легко меняет угол наклона, можно приступать к делу.
  • Проверьте, нет ли отечности или гиперемии десен – это признаки воспалительного процесса. Если они есть, лучше обратиться к стоматологу.
  • Намотайте на палец чистую марлю (можно дополнительно провести обработку антисептиком). Слегка нажмите на зуб и попробуйте его покачать в разные стороны. Оцените, крепко ли он засел в десне. Кстати, если десна немного рыхлая, процедура пройдет легче. Плотная десна будет надежно удерживать зуб.
  • Для процедуры удаления подготовьте чистую марлю, антисептик, плевательницу, чистую и крепкую зубную нить, ватный тампон.
  • Старайтесь формировать у ребенка позитивный настрой. Расскажите, что на месте старого маленького зуба вырастет новый и крепкий. Можно вместе сделать коробочку, в который положите трофей, чтобы отдать его зубной фее или мышке-норушке. Важно, чтобы чадо воспринимало этот процесс как игру.
  • Перед удалением ребенка нужно обязательно покормить. Проследите, чтобы он почистил зубы и хорошенько прополоскал рот.

Читайте также: Смена молочных зубов: почему не растут постоянные

Как вырвать зуб в домашних условиях

Вырвать в домашних условиях можно только молочный зуб, но не коренной (фото: www.medicine.net)

Вырвать в домашних условиях можно только молочный зуб, но не коренной (фото: www.medicine.net)

Как вырвать молочный зуб:

  • Как правило, малыша усаживают на стул возле окна, чтобы было хорошее освещение. Рядом ставим плевательницу, запасаемся стерильной ватой. Зуб можно выдернуть двумя способами: вручную и при помощи нитки.
  • Возьмите кусочек стерильной марли, положите его на зуб и осторожно обхватите его по сторонам. Понемногу раскачивайте, одновременно вытягивая его кверху. Если вы чувствуете, что зуб поддается, можно сделать резкий рывок.
  • Вырывание при помощи зубной нити также достойно внимания. Прежде всего, обработайте нить антисептиком. Также хороша нить с ионами серебра – она препятствует размножению бактерий. Тщательно обвяжите зуб несколько раз и резко дерните на себя. Молочный зуб останется висеть на нитке. Особо предприимчивые родители привязывают нить к ручке двери, велосипеду и прочим предметам, но этого не следует делать.

Внимание! Нельзя тянуть зуб в сторону или давить внутрь полости рта. Вы можете повредить десну или оставить осколки

Мы разобрались, как выдернуть молочный зуб в домашних условиях без боли, но не всегда можно действовать своими силами. В сложных случаях (если есть отек десны, зуб не расшатывается, поверх него растет коренной) нужно обратиться к детскому стоматологу. На первый прием обязательно идите вместе с ребенком. Если у малыша есть аллергия на болеутоляющие препараты, сообщите специалисту об этом. Чаще всего используется местная анестезия, но если нужно удалять сразу несколько зубов, развивается серьезный воспалительный процесс, прибегают и к общему наркозу.

Читайте также: Что нужно знать о корнях молочных зубов и их вырывании

Процедуры по уходу за лункой

Проследите, чтобы ребенок соблюдал гигиену (фото: www.anatomycampus.info)

Проследите, чтобы ребенок соблюдал гигиену (фото: www.anatomycampus.info)

Попадание инфекции в ранку чревато нагноениями десны и ротовой полости, могут быть серьезные осложнения вроде отита, поэтому ухаживать за зубами и деснами в этот период нужно тщательно:

  • Первое время малыш не должен нагружать десну, нагрузку стоит перенести на здоровые зубы. Попросите кроху не разлизывать ранку языком и не ковырять во рту.
  • Зубы чистить нужно дважды в день, но очень осторожно. Если щеткой ребенок заденет лунку, процесс заживления затянется, да и инфекции в открытую рану проникнуть легче.
  • Чтобы на поврежденном участке улучшить процессы кровообращения, прикладывайте к губам или щеке теплые и влажные компрессы 3-4 раза в день.
  • После каждого приема пищи нужно полоскать рот раствором фурацилина (2 таблетки на стакан воды) или специальными стоматологическими жидкостями.
  • Первые дни после удаления зуба стоит перейти на жидкую и пюреобразную пищу.
  • После процедуры не рекомендуется кушать 3-4 часа.
  • Анальгетики давать малышу не рекомендуется: если болевые ощущения сильные, лучше проконсультируйтесь со специалистом. Вы должны предоставить ему информацию о времени, когда был вырван зуб, какие препараты использовались, когда начались боли.

Какими способами можно вырывать молочный зуб ребенку, а какие лучше оставить родителям? Советы специалистов и опытных родителей вы найдете в видео ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]