Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Особенности речевого развития у деток 2-3 лет

Для ребенка в 2-3 года важно не только слышать слова, но и подкреплять их образами (фото: momknows.info)
Для ребенка в 2-3 года важно не только слышать слова, но и подкреплять их образами (фото: momknows.info)

В два-три года развитие ребенка зависит от его общения с взрослыми. Для него важно не только слышать различные слова, но и подкреплять их образами. К каждому новому слову во время обучения должно прилагаться конкретное содержание – видимое, слышимое, осязаемое. Ответы родителей на вопрос: «Что это?» должны быть максимально исчерпывающими.

Читайте также: Особенности речевого развития детей старшего дошкольного возраста

Содержание:

Особенности речи у деток в 2-3 года

Большинство звуков ребенок заменяет похожими, а фразы зачастую бессмысленны (фото: http://www.perfectmama.ru)

Большинство звуков ребенок заменяет похожими, а фразы зачастую бессмысленны (фото: http://www.perfectmama.ru)

В речевом развитии детей 2-3 лет доминируют только отдельные слова и звуковые сочетания. Строить предложения с предлогами и прилагательными детки еще не умеют. Так что пересказа услышанного требовать бессмысленно. Еще одной особенностью речевого развития детей 2-3 лет является то, что они все впитывают в себя, как губка. Все, что ребенок видит, слышит и может потрогать, он старается передать в звуковой форме. Конечно, большинство звуков он заменяет похожими, фразы его зачастую бессмысленны с точки зрения логики построения.

При развитии речи специалисты рекомендуют обращать внимание не только на активный, но и на пассивный словарь. Под первым подразумевается количество слов, которое ребенок может произносить самостоятельно. Под вторым – количество слов, доступных для понимания ребенка. Пассивный словарь в среднем в два с половиной раза больше, чем активный.

У ребенка в 2 года резко возрастает активный словарь. Активным словарем специалисты называют, если на второй год жизни в составе ребенка около 300 слов, то к концу третьего года он может насчитывать 1500.

Важно! Каким бы обширным ни был активный словарь малыша, нужно учить его выстраивать слова в логические цепочки. Чем больше он будет пробовать самостоятельно составлять словосочетания и предложения, тем лучше. Пусть это будет не совсем правильно, пусть многие звуки он будет заменять похожими, пусть интонационного окраса у фраз не будет вовсе. В данном случае важен сам факт – ребенок осмысливает то, что говорит, и пытается на основе этого создать что-то свое

В 2 года одна из главных задач – научить ребенка четко произносить гласные звуки и простые согласные: а, о, у, ы, э, и, м, п, н, т, к, в, ф, х. А вот с шипящими звуками (ш, ж), свистящими (с, з, ц) и сонорными (р, л) не стоит заморачиваться. Из-за особенностей развития артикуляционного аппарата произносить их правильно ребенок еще не может.

К концу третьего года большинство малышей уже могут составлять распространенные предложения и пользоваться разными частями речи (существительные, прилагательные, глаголы, местоимения). При построении словосочетаний и предложений могут использоваться предлоги.

Читайте также: Задержка речевого развития у детей 3-х лет: как решить эту проблему

Приемы развития речи и стимуляции речевой активности

Чем короче предложения, тем лучше, чтобы малышу было легче их воспринимать (фото: soglasie-edu.ru)

Чем короче предложения, тем лучше, чтобы малышу было легче их воспринимать (фото: soglasie-edu.ru)

Для развития речи у малыша вовсе не обязательно сразу обращаться к специалисту. Существует достаточное количество приемов, которые родители могут освоить самостоятельно, чтобы развивать речь ребенка. Среди них:

  • Разговор с самим собой. Когда ребенок играет недалеко от вас, попробуйте говорить вслух обо всем, что видите, слышите, чувствуете. Речь должна быть медленной и отчетливой. Чем короче предложения, тем лучше, чтобы малышу было легче их воспринимать. Можно задавать вслух вопросы, если что-то ищете, и самим себе на них отвечать. Можно думать вслух.
  • Параллельный разговор. В этом случае нужно описывать все, что делает в данный момент ребенок. Получается, что вы ему объясняете смысл его действий. Подсказываете, как называются те чувства, которые он может испытывать. В дальнейшем он сможет повторить это описание самостоятельно.
  • Провокация, или искусственное непонимание ребенка. Этот прием эффективен для развития самостоятельности ребенка. В какой-то момент, когда он вполне может обойтись без родительской помощи, вы притворяетесь ничего не понимающим. Например, ему нужно подать игрушку, до которой он не может дотянуться сам. Малыш может смотреть на вас и на игрушку, показывать на нее, однако вы или не реагируете вовсе или делаете вид, что не совсем его понимаете. Можете и вовсе подать не ту игрушку. Главная задача – заставить ребенка заговорить и выразить свою мысль максимально точно.
  • Распространение. Все, что говорит ребенок, нужно дополнять другими словами. Это делается для того, чтобы ребенок запоминал возможные варианты описания предметов и явлений. Если ребенок говорит: «Собака», вы добавляете: «Пушистая собака играет с мячом» или «У собаки четыре лапки и она умеет лаять.

И, конечно, не забывайте про использование игровых песенок, потешек, которые очень нравятся маленьким деткам. Благодаря им ребенок вслушивается в звуки речи, улавливает ее ритм, отдельные звукосочетания и постепенно проникает в их смысл.

Больше об играх для развития речи можно узнать из видео ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]