Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Реставрация молочных зубов у детей

Если у ребенка сломался или откололся молочный зуб — его можно восстановить (фото: hospitaldenens.com)
Если у ребенка сломался или откололся молочный зуб — его можно восстановить (фото: hospitaldenens.com)

Первичные зубы у детей очень хрупкие и чувствительные. Именно поэтому их называют молочными, так как они имеют еще незрелую и непрочную структуру. Временные зубы составляют большую часть полости рта ребенка в возрасте от 6 до 12 лет. И в этот период, тонкие и беззащитные зубки по разным причинам имеют свойство крошиться, ломаться или откалываться. Что делать, если у вашего ребенка появилась та же проблема? Возможна ли реставрация молочных зубов у детей? Об этом узнаем далее.

Читайте также: Молочный зуб не выпал, а новый уже растет: что делать

Содержание:

Что такое реставрация детских зубов

Восстановление молочных зубов актуально так же, как и для коренных (фото: marathonsworld.com)

Восстановление молочных зубов актуально так же, как и для коренных (фото: marathonsworld.com)

Если у ребенка сломался молочный зуб, его необходимо восстановить. Хотя многие родители не всегда видят в этом нужду, так как до конца не понимают опасности, с которой может столкнуться ребенок в дальнейшем.

Во-первых, сломанный или наполовину отколотый зуб способствует развитию неправильной и неясной речи у ребенка. К примеру, если у него откололся передний зуб, он начинает шепелявить и не выговаривать определенные звуки. Во-вторых, частичная потеря зуба становится источником для попадания различных инфекций. И, в-третьих, с эстетической точки зрения, надколотый зуб выглядит непривлекательно и может вызывать насмешки над ребенком со стороны сверстников.

Если деформация зуба может принести столько неприятностей детям, как ее исправить? Сделать это можно с помощью процедуры — реставрация.

Реставрация молочных зубов — это восстановление поврежденного или прогнившего образования, за счет которого ему возвращается изначальный внешний и функциональный вид

Если у ребенка сломался молочный зуб, не спешите его удалять. Реставрация поможет сохранить его защитные функции. Как известно, в середине каждого зуба есть область, которая называется пульпой. Она состоит из нервов и кровеносных сосудов, что делает ее весьма чувствительной к внешним возбудителям. Специальные наполнители помогут возобновить форму зуба и уменьшить боль, которая может возникнуть в результате раздражения или воспаления пульпы.

Читайте также: Почему не выпадают молочные зубы

Способ восстановления зубов у детей

Реставрация вернет надколотому зубу привлекательный внешний вид (фото: intelligentdental.com)

Реставрация вернет надколотому зубу привлекательный внешний вид (фото: intelligentdental.com)

Реставрация применяется не только в случаях, когда у ребенка откололся зуб. При кариесе или неправильном прикусе также используется эта процедура. Ведь конечная цель этого метода заключается не только в исправлении явных дефектов, но и предотвращении возможных в будущем.

Как именно восстанавливают отколотый зуб? Недостающую часть зуба возобновляют с помощью наращивания, а разрушение его тканей (кариес), устраняют пломбировочными составами.

Сколы молочного зуба заполняют светоотверждаемым материалом. Если повреждение незначительное, то его можно устранить обычными временными пломбами.

Сегодня для реставрации детских зубов широко используются композитные пломбы. Центральным компонентом такого материала является кварц. Это вещество позволяет достичь оттенка очень похожего на цвет настоящего зуба. Перед тем как нанести пломбу, врачи тщательно обрабатывают зуб. К примеру, лечат кариес или чистят зубы. Белый раствор наносится на поврежденный участок слоями и подвергается ультрафиолетовому излучению. Затем, пломба затвердевает и становится прочной. После, врач полирует реставрируемый зуб для придания ему естественной формы.

Не исключается тот риск, что после процедуры восстановления, возможен раскол зуба снова. Эта проблема может наступить через некоторое время, и для ее исправления, необходима повторная реставрация.

Читайте также: Правила лечения молочных зубов у детей

Повреждение молочного зуба — мнение врача

Если у ребенка повредился передний зуб, срочно обратитесь за помощью к врачу (фото: childdevelopmentinfo.com)

Если у ребенка повредился передний зуб, срочно обратитесь за помощью к врачу (фото: childdevelopmentinfo.com)

Обстоятельства, при которых молочный зуб может откалываться бывают разными. Мелкие сколы могут образоваться по причине слабой структуры самого зуба. Это может произойти на фоне дефицита определенных витаминов и минералов в организме, из-за чего молочные зубы преждевременно разрушаются. К более экстремальным обстоятельствам относятся падения и удары, в результате которых молочный зуб может быть полностью или наполовину выбитым.

Как восстанавливают зубы при такой ситуации, расскажет детский стоматолог Дин Брэндон, проживающий в штате Алабама:

«Передние молочные зубы — самые уязвимые к любому роду повреждений. Безусловно, потеря временных зубов является естественным периодом взросления ребенка, но если он наступает слишком рано, да еще по причине несчастного случая, это может также повредить корни постоянных зубов. Как исправить эту проблему? Врачи могут восстановить утерянную часть зуба, используя светоотверждаемые материалы. Такая реставрация возможна только в том случае, если отколок зуба является незначительным. Большие сколы и трещины исправляют только установкой специальных коронок или облицовкой фарфором.

Если ваш ребенок столкнулся с похожей проблемой, немедленно покажите его врачу. При серьезном повреждении зуба, может возникнуть воспаление пульпы, что крайне усложняет процедуру реставрации».

Читайте также: Что нужно знать о кривизне молочных зубов

Нужно ли лечить молочные зубы? Смотрите видео ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]