Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Как правильно питаться зимой: самые полезные продукты

Чтобы быть здоровым зимой, нужно есть натуральную пищу (фото: vsewomens.ru)
Чтобы быть здоровым зимой, нужно есть натуральную пищу (фото: vsewomens.ru)

Зима – пора, когда со всей серьёзностью стоит отнестись к своему рациону питания, чтобы ослабленный организм не поразили вирусы. Оставаться здоровыми и радостными в холодное время года, поможет употребление богатой витаминами натуральной пищи, укрепляющей иммунитет. Полезные продукты, которые необходимо есть зимой – подробно в статье.

Читайте также: Едим и худеем зимой: топ продуктов, сжигающих жир

Содержание:

Рацион питания зимой

Зимой многие пытаются побороть плохое настроение пирожными (фото: mamaplus.md)

Зимой многие пытаются побороть плохое настроение пирожными (фото: mamaplus.md)

В холодное время года человеческий организм переходит в спящий экономный режим, чтобы лучше адаптироваться к зимним холодам. Из-за недостатка света и тепла начинают проявляться симптомы депрессии, апатии и общей усталости. Многие пытаются побороть плохое настроение сладкими пирожными или жирной мясной пищей. Они не задумываются о том, что такой зимний рацион питания не только способствует появлению лишнего веса, но и приносит вред организму. Гораздо полезнее есть сухофрукты, орехи и мёд, которые по своим питательным качествам не уступают гастрономическим деликатесам.

Чтобы пережить суровую пору, стоит придерживаться здорового питания, основанного на употреблении натуральных овощей и фруктов. Возникает вопрос: где же брать ценные витамины зимой, когда ничего на грядках не растёт? Ответ прост: на полках магазинов, где имеется множество доступных каждому продуктов, укрепляющих иммунитет и содержащих необходимые для здорового существования микроэлементы.

Предлагаем вашему вниманию наиболее полезные продукты зимой, которые регулярно должен есть каждый, чтобы быть бодрым и здоровым.

Читайте также: Шесть главных вопросов о воде: что нужно знать о живительной влаге

Зимние фрукты

Цитрусовые – кладезь витамина С (фото: fast-images.ru)

Цитрусовые – кладезь витамина С (фото: fast-images.ru)

  • Цитрусовые. Мандарины, апельсины грейпфруты и лимоны – это настоящие фрукты радости, привезённые из жарких стран и по цвету напоминающие солнце. Витамин С, который так необходим нам зимой, в избытке содержится в этих кисло-сладких плодах. Ешьте их целиком или в виде сока – главное, больше и чаще.
  • Хурма. Этот зимний сладкий и немного терпкий фрукт – кладезь витамина С, клетчатки, а также магния и калия, которые необходимы нашему сердцу. Кроме этого, в хурме содержится полезный для глаз каротин и борец против раковых опухолей – ликопин.
  • Гранат. Экзотический бордовый фрукт с ягодками-рубинами появляется на прилавках зимой и таит в себе множество целебных свойств. Кроме укрепляющих иммунитет и сосуды витаминов С и Р, гранатовый сок содержит 15 необходимых человеку аминокислот, 6 из которых помимо граната содержатся только в мясе.

Читайте также: Витамин Е — источник женской молодости и красоты

Зимние овощи

Зелёный лук легко вырастить на подоконнике (boombob.ru)

Зелёный лук легко вырастить на подоконнике (boombob.ru)

  • Редис. Яркий окрас овоща способен поднять настроение и возбудить аппетит, а кальций, калий, магний, железо, натрий, фосфор и витамины С, В1, В2, РР позаботятся об отменном самочувствии. Редис вкусен как в сыром виде (целиком или в салате), так и в приготовленном на пару.
  • Капуста. Данный овощ богат магнием, калием, кальцием, цинком, фолиевой кислотой и витаминами С, В1 и В2. Ешьте капусту в сыром виде, тушеном и добавляйте в борщ. Не забывайте об укрепляющей иммунитет и устраняющей лишние килограммы квашеной капусте – кладезе витамина С.
  • Лук. Репчатый лук издавна славится своими целебными противопростудными свойствами. Витамины группы В и С, а также марганец, кальций, кобальт, медь, фтор, цинк, йод, молибден, никель и железо сохраняются даже при варке и жарке. Сырой лук придаст неповторимый аромат любому салату. Лук-порей и зелёный лучок также полезны и питательны, а вырастить их зимой можно прямо на подоконнике.

Мнение специалиста

Лучшее зимнее лакомство – сухофрукты (фото: myecoplanet.ru)

Лучшее зимнее лакомство – сухофрукты (фото: myecoplanet.ru)

Алина Мирзоева, специалист по здоровому питанию, советует питаться рационально и сбалансировано в зимнюю пору года:

« Многие считают, что зимой полезно питаться калорийно, так как благодаря такому рациону в организм поступает энергия для борьбы с вирусными заболеваниями и холодом. Однако такой режим питания вместе с нехваткой физической активности может неблагоприятно повлиять на состояние здоровья, особенно на работу печени.

Чтобы не навредить своему организму, следует сбалансировать питание во время холодов, прежде всего, по калорийности. Вместо жирного мяса лучше употреблять постное (курятину, говядину, телятину, индейку), для улучшения пищеварения сочетая его с приправами – чесноком, горчицей, хреном. От мясных продуктов, в которых содержится много углеводов и жиров (таких как колбаса, сосиски), лучше совсем отказаться.

Старайтесь выбирать сезонные овощи, ведь они содержат больше витаминов, микроэлементов и минералов. Зимой это капуста, тыква, свекла, морковь, редька, топинамбур и репа. Лёгкие салаты из этих овощей, заправляйте нерафинированным растительным маслом с винным уксусом или лимонным соком, нежирной сметаной или натуральным йогуртом. Если хочется сладенького, лучший вариант — фрукты и сухофрукты (инжир, бананы, финики, курага, чернослив, изюм, фруктовые десерты). Эти продукты приносят большую пользу печени и иммунитету, так как микроэлементы и витамины, которые в них содержатся, способствуют активному обмену веществ в организме».

Надеемся, вы сможете составить свой полезный зимний рацион питания с использованием приведённых выше продуктов.

Читайте также: Опасные диеты: на что идут голливудские селебрити ради красоты

Для закрепления прочитанного рекомендуем посмотреть видео о продуктах, необходимых для укрепления иммунитета зимой.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]