Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Правила лечения молочных зубов у детей

Сформированный зубной ряд, стимулирует развитие жевательных и мимических мышц, а также способствует развитию речи (фото: startsmile)
Сформированный зубной ряд, стимулирует развитие жевательных и мимических мышц, а также способствует развитию речи (фото: startsmile)

Лечение молочных зубов у детей вовсе не то же самое, что лечение зубов у взрослых. У малыша правильно сформированный зубной ряд дает стимул для развития жевательных и мимических мышц, а также способствует развитию речи. Нужно ли лечить молочные зубы? Однозначно да. И не стоит уповать на то, что они со временем выпадут. Промедление с лечением зубиков чревато серьезными проблемами с постоянными. Кариес – одна из них.

Читайте также: Кариес молочных зубов у детей раннего возраста: лечение, особенности протекания, профилактика

Содержание:

Значение молочных зубов для ребенка

Длительность лечения и методика, зависят от степени поражения зуба (фото: dentalix.ru)

Длительность лечения и методика, зависят от степени поражения зуба (фото: dentalix.ru)

Закладка молочного зуба происходит еще во время внутриутробного развития. От того, как питается будущая мама, зависит состояние зубов у ребенка. Если в рационе матери было недостаточно микро-, макроэлементов (особенно фтора, кальция и фосфора), высока вероятность того, что ребенок также будет испытывать этот дефицит после рождения, что непременно скажется на здоровье его зубов.

Роль молочных зубов трудно переоценить, ведь они отвечают не только за измельчение пищи. Благодаря вовремя сформированному зубному ряду малыш учится правильно произносить звуки, жевать, у него развивается мимика. Так что, если зубы по каким-то причинам начинают болеть или крошиться в 3 года или в 5 лет, вопроса: «Зачем лечить молочные зубы?» и быть не должно. Обязательно нужно!

А вот длительность лечения и методика будут зависеть от степени поражения зуба. Самая неприятная процедура – лечение коренных зубов, или моляров. Больно ли лечить? Все зависит от болевого порога ребенка. Некоторые малыши сообщают родителям о проблеме, когда на зубе образуется лишь небольшое пятнышко. У других неприятные симптомы появляются только тогда, когда возможно только лечение молочных зубов под общим наркозом, а точнее их удаление.

Читайте также: Можно ли удалять молочные зубы

Когда зубы лечить необходимо

Если крошатся молочные зубы, визит к стоматологу обязателен (фото: estet-portal.com)

Если крошатся молочные зубы, визит к стоматологу обязателен (фото: estet-portal.com)

Стоит ли лечить молочные зубы? Несомненно. Если вовремя вылечить молочный зуб, можно избежать дальнейших проблем, с прорезавшимся, на его месте постоянным, а также обеспечить формирование правильного прикуса.

От своевременности лечения молочных зубов также зависит период появления постоянных. Бывает, что молочный зуб выпал, а постоянный на его месте по каким-то причинам так и не появляется. Для резцов норма – 2-3 месяца, для коренных («пятерка») и клыков этот этап может растянуться до года. Все зависит от особенностей развития ребенка. Но в любом случае лечить молочные зубы у детей должен только специалист, только он может установить точную причину.

Лечение молочных зубов без сверления необходимо в таких случаях:

  • если не растет постоянный зуб на месте молочного. Проблема может быть в воспалительном процессе, визуально не видимом, дефиците микро- и макроэлементов, нарушении обмена веществ;
  • если молочные зубы начали крошиться. Причиной может быть дисплазия эмали молочных зубов, пренебрежение правилами ухода за полостью рта, нарушение обмена веществ, дефицит кальция, фтора и фосфора;
  • если после падения у ребенка откололся кусочек зуба. В этом случае врач должен выяснить, нет ли воспаления и не задет ли корень. Бывает, что при визуальном осмотре с зубом все в порядке, хотя ребенок жалуется на боль. Родители принимают решение не лечить, в то время как в десне активно развивается воспалительный процесс, а корень смещается. В результате страдает не только поврежденный молочный зуб и его соседи, но и еще не появившиеся постоянные зубы. Так что если не решить проблему вовремя, новый зуб будет нездоровым;
  • если на зубе появилось темное пятнышко. Определить степень поражения зуба может только специалист. Лечат ли молочные зубы, если поражена только поверхность? Да, при этом обезболивание в большинстве случае не нужно. Такую проблему проще всего исправить, чего не скажешь о кариесе, который проник глубоко в коронку зуба и поразил корень. В этом случае применяют лечение молочных зубов под наркозом.

Надо ли удалять поврежденный зуб? Все зависит от степени повреждения. Если повреждена только поверхность, удалять не нужно. Вообще до 3 лет лучше не удалять. Если поврежден корень, зачастую зуб удаляют. Но и в этом случае не все так просто. Если поврежден второй моляр (коренной зуб), врачи пытаются его спасти, так как его удаление станет стимулом для преждевременного появления постоянных моляров. Последние будут мешать нормальному росту премоляров (они прорезаются в 10-12 лет).

Читайте также: Молочный зуб не выпал, а новый уже растет: что делать

Варианты лечения зубов

Для профилактики кариеса вместо обычной пломбы можно установить фторсодержащую (фото: мой семейный врач)

Для профилактики кариеса вместо обычной пломбы можно установить фторсодержащую (фото: мой семейный врач)

Как лечат молочные зубы:

  • при помощи оперативного серебрения или фторирования;
  • при помощи пломбирования зубов у детей под наркозом;
  • посредством удаления.

Рассмотрим детальнее особенности процедур, их преимущества и недостатки.

  • Серебрение. Главное преимущество процедуры – оперативность. Суть заключается в том, что на поврежденную поверхность зуба наносится специальный раствор, содержащий ионы серебра. Цель такого воздействия – предотвращение дальнейшего распространения кариеса. Фактически молочный зуб «замораживается» и благополучно выпадает, когда наступает определённый возраст. Правда, стоять он может и три месяца, и год. Главное, чтобы за это время кариес не появился на других зубах. Для этого серебрение нужно повторять не менее чем раз в полгода. Еще одно немаловажное преимущество – отсутствие болевых ощущений, так что анестезия при данной процедуре применяется крайне редко. К недостаткам процедуры следует отнести только внешнее воздействие на ткани зуба. Это значит, что восстановить поврежденную эмаль невозможно. Остается только ждать, когда выпадет молочный, а на его месте появится здоровый постоянный зуб. Бывает, что после серебрения вылеченный зуб чернеет. Правда, вряд ли 5-летний малыш будет обращать на это внимание. Скорее, недовольство будут высказывать родители.
  • Фторирование. Часто проблемы с зубами возникают из-за недостатка микро- и макроэлементов, особенно кальция, фосфора и фтора. Самый простой способ – использования фторсодержащих зубных паст, но в некоторых случаях одной только чистки зубов с фтором мало. Фторирование в целом напоминает серебрение, только вместо ионов серебра на зубную эмаль и пустоту на поверхности зуба наносятся кристаллы соединений фтора, которые помогают укрепить эмаль и сделать ее менее восприимчивой к пищевым кислотам и кариозным микроорганизмам. В зависимости от рыхлости зубной ткани назначают простое или глубокое фторирование. В первом случае на зубную эмаль наносится специальный гель, или фтор-лак. Задача процедуры – предотвратить возможные проблемы с зубами. Чаще всего к такому методу прибегают при наличии у ребенка предрасположенности к кариесу (эмаль с рождения очень тонкая). При глубоком фторировании используется специальная эмаль-запечатывающая жидкость. В ней содержится больше ионов фтора, а еще она способна проникать вглубь плотных зубных тканей и укреплять их. Эта процедура назначается не только на начальных этапах кариеса молочных зубов, но и при глубоких поражениях.
  • Установка пломбы. Данная процедура состоит в удалении пораженной поверхности зуба и ее замещении пломбой. Квалифицированный зубной врач может установить пломбу даже без бормашины. Для этого в пораженную полость зуба заливается специальный гель, который немного затвердевает, после чего его удаляют вместе с пораженной тканью зуба. На образовавшую полость накладывают пломбу. Преимущество процедуры в том, что поврежденная ткань полностью удаляется, следовательно, риск распространения очага кариеса минимален. Да и одного раза достаточно, чтобы устранить проблему, чего не скажешь о серебрении (его нужно повторять раз в полгода). Так что, запломбировав молочный зуб однажды, можно не беспокоиться до момента его выпадения. Для усиления эффекта врач может установить специальную пломбу с фтором, которая предотвратит возможное распространение кариеса. В числе недостатков пломбирования – длительность процедуры (малышам в 3 или в 5 лет трудно усидеть на месте с открытым ртом на протяжении 20-30 минут), а также необходимость использования анестезии (не все дети спокойно ее переносят).

Читайте также: Почему не выпадают молочные зубы

Больше о лечении детских зубов можно узнать из видео ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]