Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Кариес молочных зубов у детей раннего возраста: лечение, особенности протекания, профилактика

Кариес молочных зубов требует лечения (фото: www.doc-baby.ru)
Кариес молочных зубов требует лечения (фото: www.doc-baby.ru)

Ранее здоровыми зубами было не удивить, но сейчас отсутствие пломб и имплантов – редкость. От кариозного поражения зубов страдает около 90% населения планеты, невероятная цифра! Кариес молочных зубов у детей раннего возраста также распространенная проблема, которая встречается у каждого третьего ребенка. Кариес – патология твердых тканей зуба (дентина и эмали), вследствие действия разных факторов нарушается их целостность и начинается разрушение. Чем быстрее вы выявите кариес и начнете его лечить – тем больше вероятность, что постоянные зубы у малыша будут крепкими и здоровыми.

Читайте также: Правила лечения молочных зубов у детей

Содержание:

Симптомы и причины развития кариеса

Многие стоматологи специализируются именно на лечении детского кариеса (фото: www.artstom.ru)

Многие стоматологи специализируются именно на лечении детского кариеса (фото: www.artstom.ru)

Многие родители интересуются, стоит ли лечить ранний кариес? Казалось бы, ведь молочные зубы выпадут, и нет необходимости их пломбировать. На самом деле, кариес может поражать не только эмаль и дентин, но и более глубокие слои зуба – пульпу, корень и десны. Своевременное лечение кариеса молочных зубов помогает избежать таких неприятных последствий как удаление, нарушение прикуса и речи, некрасивой улыбки. Вы же не хотите привить ребенку комплексы из-за зубов?

Важно! Чаще всего детский кариес молочных зубов диагностируется у малышей до 1,5 лет, у которых только недавно прорезались зубки. Не пренебрегайте посещением стоматолога!

У ребенка кариес протекает намного острее и часто системно (с поражением нескольких зубов). Усугубляют процесс сложности с гигиеной полости рта.

Причины появления кариеса молочных зубов у детей:

  • Неправильное питание будущей мамы во время беременности (именно в этот период происходит закладка зачатков зубов). На качество эмали также могут повлиять стрессы, перенесенные болезни и прием некоторых медикаментов.
  • Патогенные микроорганизмы (к примеру, ребенок поднял с пола и засунул в рот соску или у родителей есть нехорошая привычка облизывать детскую ложку).
  • Злоупотребление сладостями, очень горячей и холодной пищей.
  • Недостаток кальция и фтора.
  • Несоблюдение правил гигиены.
  • Некоторые болезни (к примеру, рахит).

Читайте также: Что нужно знать о кривизне молочных зубов

Формы кариеса

Кариес молочного зуба может проходить без болевых ощущений и дискомфорта (фото: www.zdoroviezubi.com)

Кариес молочного зуба может проходить без болевых ощущений и дискомфорта (фото: www.zdoroviezubi.com)

Стадии кариеса молочных зубов у детей раннего возраста и лечение:

  • Меловые пятна. Не доставляют дискомфорта, но сигнализируют о том, что эмаль истончается и подвержена разрушению. Без адекватного лечения через 3-5 месяцев на их местах появляются темные пятна, площадь поражения будет только увеличиваться. Появление зубной боли, чувствительность, неприятный запах изо рта – предвестники серьезных проблем. Диагностика происходит при помощи кариес-маркера: он не окрашивает здоровые ткани зуба, зато выявляет кариозные пятна.
  • Средний и поверхностный кариес. Родители могут невооруженным взглядом увидеть потемнения эмали. Зуб (клык или моляр) становится чувствительным к горячей и холодной пище, сладкому, кислому. Развитие кариеса между зубами становится причиной постоянного застревания пищи и болезненности десен. Лечение поверхностного кариеса молочных зубов включает восстановление минерального баланса и целостности эмали.
  • Циркулярный кариес молочных зубов проявляется по периметру зуба возле десны. В основном он начинается на передних верхних зубах, постепенно разрушает дентин и пульпу.
  • Глубокий кариес молочных зубов поражает все твердые ткани зуба. Появляются «дыры», в которых застревают остатки пищи, характерна частая боль, неприятный запах изо рта.

Некоторые заболевания зубов, лечение которых проходит по другой схеме, по симптоматике похожи на кариес: гипоплазия эмали, флюороз, клиновидный дефект. Диагностика и терапия должна проводиться специалистом. Кариес на молочных зубах опасен осложнениями: разрушением зачатков зубов, воспалительные заболевания (отит, гайморит, ангина), заражение крови, дефекты речи, изменение прикуса.

Читайте также: Страшны ли крошащиеся молочные зубы и что с этим делать

Современные методы лечения

Для проблемных молочных зубов лечение – единственная возможность сохранения (фото: www.detki-zdorovy.ru)

Для проблемных молочных зубов лечение – единственная возможность сохранения (фото: www.detki-zdorovy.ru)

В возможности стоматологов сделать лечение максимально комфортным и безболезненным для ребенка, но родителям нужно подготовить чадо к визиту. Что делать, если малыш боится людей в белых халатах?Настроить его на позитивный лад, позволить взять любимую игрушку. Рассказать, что если не вылечить зубик сейчас, он будет чернеть и болеть. Кроме того, всегда можно обратиться в детскую стоматологию, где врачи найдут подход к каждому маленькому пациенту. Кроме того, отвлекающие элементы дизайна (игрушки, рисунки, мультики по телевизору) надежно удержат внимание ребенка.

В 80% случаев, если кроха пугается стоматолога – это вина родителей. Мама и папа могут сами бояться врачей, пугать ими малыша, поэтому не стоит удивляться, что в кресле дитя не хочет даже зубы показать вредному врачу. Седативные препараты можно применять только по назначению специалиста.

Кстати, многие стоматологи идут на хитрость и делают пломбы для малыша цветными. Ребенок не только мужественно вытерпит процесс, но и будет хвастаться полученной пломбой перед друзьями.

Основные методы лечения:

  • Реминерализация – нанесение лечебного состава на подготовленную эмаль зуба. Фтор, фосфор, кальций и прочие микроэлементы помогают восстановить повреждения и замедлить течение болезни. Процедура подходит только для начальных стадий кариеса. Полимерные материалы затвердевают в порах эмали, создавая надежную «скорлупу» для зуба.
  • Серебрение – на эмаль наносится нитрат серебра, который очищает поверхность от бактерий и предохраняет от разрушений. Делать серебрение нужно каждые полгода. Существенный минус методики в почернении зубов, считается устаревшей.
  • Пломбирование. Медикаментозно-хирургический способ, который подходит взрослым, для молочных зубов используется крайне редко. Чаще пломбу ставят и вовсе без бормашины: на поврежденный участок врач наносит кислотосодержащий состав, обеззараживающий и разъедающий потемневшую эмаль. После этого в лунку закладывают полимерный материал, который под воздействием ультрафиолетовой лампы затвердевает и превращается в полноценную пломбу. Если кариес глубокий, приходится задействовать бормашину. Кстати, материал для пломбы тоже особенный, ведь молочные зубы быстро истираются. Если пломба окажется тверже, чем сам зуб, через некоторое время она будет мешать пережевывать пищу.
  • Депофорез. Внутрь полости кариозного зуба вводится лекарство с гидроокисью меди и кальцием. Лекарство проникает вглубь зуба под действием слабого электрического тока и дезинфицирует каналы и глубокие ткани. После накладывается пломба. Процесс проходит под местной анестезией.
  • Лазерная технология. Используется при глубоком кариесе для удаления поврежденных тканей. Не рекомендована детям до 3 лет, применяется только в конкретных клинических ситуациях.
  • Коронки. Иногда приходится прибегать к этой технологии: к примеру, при бутылочном кариесе, поражающем одновременно все зубы. Задолго до смены зубов устанавливают коронки без обточки зуба. Процедура занимает не более часа. Для жевательных зубов, используется металл, для резцов – композитные материалы.

Седация производится местно гелем или закисью азота, в сложных случаях при помощи уколов в десну. Если ребенок наотрез отказывается открывать рот в кресле стоматолога, а повреждения зубов серьезные, вмешательство может проводиться под общим наркозом.

Читайте также: Как расшатать и удалить молочный зуб в домашних условиях

Меры профилактики

Первый визит к стоматологу должен состояться в 7-9 месяцев (фото: www.newsgreat.ru)

Первый визит к стоматологу должен состояться в 7-9 месяцев (фото: www.newsgreat.ru)

Профилактика кариеса молочных зубов:

  • Регулярные осмотры у стоматолога (2 раза в год).
  • Уход за зубами нужно осуществлять уже после появления первого молочного (купить щетку-напалечник или пользоваться специальными салфетками).
  • Учить чистить зубы можно с годовалого возраста. Детская щетка должна иметь мягкую щетину, удобную ручку и небольшую округлую головку. Детская паста – от 2 лет, когда кроха научится сплевывать. До 3 лет детская паста не должна содержать фтор.
  • Ограничьте потребление углеводов (в том числе сладостей и сахаросодержащих напитков).
  • Следите, чтобы малыш не засыпал с соской или бутылочкой.
  • После прорезывания первых зубов нужно ограничить ночные кормления.
  • Не облизывайте ложку или соску ребенка, не давайте ему еду из своего рта.

Читайте также: Периодонтит временного зуба: болезнь, которую не стоит игнорировать

Для маленьких детей любое действие – это игра. Что может их лучше научить чистить зубы, чем интересный мультик с запоминающимися героями? Посмотрите видео ниже вместе с детьми.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]