Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Страшны ли крошащиеся молочные зубы и что с этим делать

Чаще всего зубы крошатся из-за недостатка в организме фтора, фосфора и кальция (фото: nutrinews)
Чаще всего зубы крошатся из-за недостатка в организме фтора, фосфора и кальция (фото: nutrinews)

У ребенка крошатся молочные зубы? Скорее всего, в организме малыша не хватает минералов, в первую очередь, кальция, фтора и фосфора. Так что специальная фторсодержащая паста вам в помощь. Ни в коем случае не начинайте самостоятельно лечить молочные зубы, пока не установлена точная причина, иначе могут пострадать не только молочные, но и находящиеся под ними постоянные зубы.

Читайте также: Реставрация молочных зубов у детей

Содержание:

Почему крошатся молочные зубы

Неправильно подобранная зубная паста и увлечение сладким могут спровоцировать проблемы с зубами (фото: фитнесомания для каждого!)

Неправильно подобранная зубная паста и увлечение сладким могут спровоцировать проблемы с зубами (фото: фитнесомания для каждого!)

Что делать, если крошатся молочные зубы? В последнее время такой вопрос все чаще появляется на тематических форумах. Вот только многие родители почему-то списывают крошение зубов у детей на плохую экологию, некачественные средства по уходу за детскими зубами и забывают, что на здоровье зубов, в первую очередь, влияет режим питания и гигиена полости рта.

Несомненно, крошащийся зуб вполне может быть результатом неправильно подобранной зубной пасты, но ведь в этом, в первую очередь, виноваты сами родители. Так что поиски причин, из-за которых дети страдают от зубной боли едва ли не с грудничкового возраста, стоит искать только в своих, родительских действиях.

Вот самые распространенные ошибки родителей, из-за которых у малыша может раскрошиться зуб:

  • Пренебрежение режимом питания. Все чаще современные мамы переходят с грудного вскармливания на сухие смеси. Конечно, это удобней. Вот только вещества, содержащиеся в больших количествах в грудном молоке, невозможно синтезировать искусственным путем. А ведь именно они нужны для нормального развития малыша.

Сюда же отнесем режим питания будущей матери. Если в ежедневном рационе отсутствуют необходимые микро-, макроэлементы и витамины, проблем со здоровьем не оберешься. И совсем уж плачевно, если во время беременности женщина принимала антибиотики. Данные вещества губительны для детских зубов, так что малыш уже рождается с повреждёнными корнями молочных зубиков. И если раскрошенный молочный зуб еще можно пережить, то, что же делать с постоянными? А ведь бывают случаи, когда молочные резцы начинают крошиться, даже не успев, как следует вырасти.

Вывод: в ежедневном рационе ребенка должны быть молочные продукты (молоко, сыр, творог), яйца, рыба и мясо. Иначе можно на ровном месте заработать множество проблем. Не менее важно присутствие в рационе ребенка витамина D. Ведь только в его присутствии может усваиваться кальций.

  • Недостаточное внимание гигиене полости рта. Остатки пищи, застрявшие в зубах, могут вызвать размножение бактерий, которые, в свою очередь, будут разрушать эмаль. Особенно губительно для детских зубов длительное нахождение пищи во рту. Например, если малыш привык засыпать с бутылочкой во рту, вероятность развития кариеса возрастает во множество раз. То же самое касается увлечения сладким, особенно, карамельками. Сахар по мере длительного нахождения в полости рта вызывает размножение бактерий, уничтожающих зубную эмаль. Если вовремя не начать лечить его, крошиться будут не только молочные, но и постоянные зубы.

Вывод: чтобы избежать раннего развития кариеса, необходимо приучить ребенка чистить зубы утром и вечером, а также полоскать рот после принятия пищи.

  • Нарушение обмена веществ. Крошащиеся молочные зубы – результат воспалительного процесса, гормональных всплесков, стрессов и нарушений обмена веществ. В результате в слюне ребенка происходят изменения, и она пагубно влияет на зубную эмаль.
  • Травмы зубов. Часто малыши падают и ударяются подбородком, так как у них еще не выработался рефлекс выставления рук вперед при падении. В результате все заканчивается травмой зубов – они могут надламываться или полностью ломаться. Иногда при визуальном осмотре ушибленный зуб выглядит нормально, поэтому родители не обращаются к врачу. А зря, ведь зуб может глубже войти в десну, в середине него может начаться разрушение, которое впоследствии приводит не только к крошению молочного, но и находящегося под ним постоянного зуба.

Читайте также: Есть ли нервы в молочных зубах

Что делать, если зубки все-таки крошатся

Фтор-лак укрепляет зубную эмаль снаружи (фото: листерин)

Фтор-лак укрепляет зубную эмаль снаружи (фото: листерин)

После того, как точно установлена причина крошения зубов, врач назначает определенные процедуры или лекарства.

Если проблема в ослабленных деснах и эмали, лучше всего чистить зубы фторсодержащей пастой. Содержащиеся в ней вещества создают защитное покрытие для зуба. Такая паста закрывает микротрещины и сколы.

Если видимых проблем нет, но у ребенка есть предрасположенность к крошению зубов, например, перенесенный рахит, можно прибегнуть к профилактическим мерам и наносить на зубы фтор-лак. Данное вещество укрепляет зубную эмаль снаружи. Процедуру нужно проводить минимум раз в полгода на протяжении десяти дней. Лучше делать это в кабине у врача.

Если вы знаете о предрасположенности малыша к данной проблеме, проследите за его рационом. Все, что может быть потенциально опасным (леденцы, шоколад, семечки, орехи) лучше на время полностью исключить из рациона. Для профилактики проблем с зубами пусть ребенок налегает на твердые овощи и фрукты – хотя бы раз в день грызет морковь или яблоки.

По возможности сахар лучше вообще исключить из рациона. Его можно заменить медом, сладкими фруктами. Это яблоки, киви, хурма, груши. А также овощи, такие как свекла, томаты, огурцы, морковь. Твердые фрукты и овощи не только укрепят эмаль, но и позволят укрепить мимические и жевательные мышцы, без которых невозможно нормальное развитие речи.

Под запретом сода, так как она губительно влияет на зубную эмаль. Из рациона нужно исключить все сладкие напитки искусственного происхождения (сиропы, газировку, пакетированные соки). Лучшая альтернатива – компоты из сухофруктов, морсы, травяной чай.

Читайте также: Кариес молочных зубов у детей раннего возраста: лечение, особенности протекания, профилактика

Как предотвратить проблемы с молочными зубами

Если зуб раскрошился практически полностью, корень нужно удалить (фото: Startsmile)

Если зуб раскрошился практически полностью, корень нужно удалить (фото: Startsmile)

Если зуб раскрошился практически полностью, его лучше удалить, чтобы дать дорогу проклевывающемуся постоянному зубу. Тем более, если причиной крошения является кариес. То же самое касается травмы зубов.

Удаление раскрошившегося зуба обязательно, если:

  • из-за кариеса повреждена большая часть коронки зуба;
  • зуб крошится и шатается, но выпасть не может (ребенку больно говорить и жевать);
  • острый край отколовшегося зуба ранит слизистую щеки (из-за воспаления можно повредить постоянный зуб);
  • в десне образовался свищ;
  • если диагностирован пульпит, хронический периодонтит, флегмона, киста, или другие воспалительные заболевания.

Читайте также: Можно ли удалять молочные зубы

Больше о молочных зубах можно узнать из видео ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]