Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Нужно ли пломбировать молочные зубы

Врачи ставят пломбы на молочные зубы, чтобы предотвратить преждевременную порчу (фото: tribecasmiles.com)
Врачи ставят пломбы на молочные зубы, чтобы предотвратить преждевременную порчу (фото: tribecasmiles.com)

Нужно ли пломбировать молочные зубы? Ведь рано или поздно они все равно выпадут. Ответ — нужно! При повреждении молочных зубов, пломбы помогут сохранить их целостность и создать благоприятные условия для формирования коренных. Подробнее о пользе и важности этой лечебной процедуры, узнаем далее.

Читайте также: Как отличить молочный зуб от коренного

Содержание:

Пломбирование временных зубов — важно знать

Пломба поможет продлить срок службы молочного зуба и сохранить его форму (фото: linkedin.com)

Пломба поможет продлить срок службы молочного зуба и сохранить его форму (фото: linkedin.com)

У каждого ребенка этап смены зубов происходит по-разному. Молочные зубы часто подвергаются кариесу, гниению или преждевременному распаду. Но чтобы сохранить их целостность и функции, достичь этого помогают пломбировочные материалы.

Пломба представляет собой тонкую поверхность, которая защищает от распада уязвимые области молочного зуба. Пломба помогает устранить любые дефект и восстановить форму зуба. Кариес, дыры, трещины и сколы — самые распространенные проблемы, которые встречаются у детей с молочными зубами.

Пломбировочный материал состоит из герметичной жидкости. Когда его наносят на поврежденный участок, он затвердевает и обретает цвет покрытия, очень схожий с оттенком настоящего зуба. Врачам чаще всего приходится лечить группу жевательных зубов (премоляры, моляры), так как именно на них, в первую очередь, образуется кариес. Передние зубы — не менее уязвимы. Помимо кариеса, они могут преждевременно раскрошиться или выпасть. Сколы передних зубов реставрируют для сохранения их изначальной формы и привлекательного внешнего вида.

Для того чтобы постоянные зубы выросли крепкими у ребенка, родителям важно следить за любыми изменениями молочных зубов.

У детей, как и у взрослых, полость рта уязвима к различному роду вредных бактерий, инфекций, воспалений. Все эти негативные явления создают неблагоприятную среду для развития коренных зубов. Именно поэтому временные зубы выступают в роли защитной оболочки для новорастущих. Как правило, молочные зубы выпадают только тогда, когда корни постоянных зубов уже могут быть устойчивы к вредоносным микроорганизмам.

Любой вредоносный микроб, который может проникнуть через молочный зуб в зону растущего под ним корня, негативно сказывается на формировании зубного ряда у ребенка в целом. Поэтому, исправлять любые дефекты молочных зубов необходимо сразу.

Читайте также: Есть ли корни у молочных зубов

Когда и как пломбируют молочные зубы

Пломбирование молочных зубов поможет сохранить их защитные функции (фото: mykidsdds.com)

Пломбирование молочных зубов поможет сохранить их защитные функции (фото: mykidsdds.com)

Из-за вероятности распада молочных зубов, детские стоматологи пытаются сохранить их целостность с помощью процедуры пломбирования. После того, как на молочный зуб будет нанесена пломба, он сможет и дальше функционировать в течение долгого времени.

Как правило, у детей в возрасте от 6 лет уже начинаются первые признаки распада молочных зубов. Это могут быть трещины, гниение, глубокие впадины или «ямки» на молочных зубах. Чтобы через эти дефекты не произошло заражение постоянных зубов, уязвимые участки необходимо устранить.

Для молочных зубов применяются пломбы, которые наносятся простым и безболезненным образом. Обычно этот процесс занимает несколько минут, чтобы поместить на поврежденный участок специальный герметик.

Поэтапный порядок пломбирования молочных зубов:

  • Перед началом процедуры поврежденный зуб должен быть тщательно очищен.
  • Затем, зуб сушат, устраняя из него влагу волокнистым веществом (ватой, марлей и т.п.).
  • Далее, наносят кислотный раствор, чтобы поверхность зуба приобрела шероховатую текстуру.
  • После, зуб снова тщательно промывают и сушат.
  • К последней манипуляции процедуры относится нанесение самого пломбировочного материала, который должен застыть. Иногда для того чтобы пломба хорошо затвердела, врачи используют приборы с УФ-излучением.
Этапы нанесения пломбы на зуб (фото: nih.gov)

Этапы нанесения пломбы на зуб (фото: nih.gov)

Почему у некоторых детей начинает болеть зуб после пломбирования? Причиной боли может стать повреждение нервных окончаний во время лечебной процедуры. Обычно дискомфорт появляется при глотании холодного воздуха или пережевывании твердой пищи. Если после пломбирования болит сильно зуб, врач может порекомендовать обезболивающие препараты или специальные растворы для полоскания полости рта. Боль может продолжаться от нескольких часов до 2-3 дней. Но если дискомфорт продолжается более этого срока, необходимо снова обратиться к врачу.

Какие вещества входят в состав пломбировочного материала, и каковы сроки его гарантии?

Врачи применяют как современные, так и устаревшие виды пломб. Все зависит от того, насколько серьезным является повреждение зуба и каким бюджетом располагают родители на его лечение.

К устарелым вариантам относятся амальгамовые или металлические пломбы, которые изготавливают из меди, олова, серебра и даже ртути. Из-за того, что они имеют непривлекательный внешний вид, их в основном устанавливают на группы жевательных или самых задних зубов. Металлические пломбы очень прочные и не нуждаются в повторной замене при молочных зубах.

К современным вариантам относятся светоотверждаемые материалы, которые состоят из композитных смол и кварца. Гарантия таких пломб составляет до 10 лет. И конечно, важно учитывать качество самого материала и мастерство врача в нанесении таких пломб.

Что важно учесть при пломбировании молочного зуба? На этот вопрос отвечает клинический доцент кафедры детской стоматологии и представитель Американской стоматологической ассоциации (ADA) Джонатан Шенкин:

«Если вы родитель и у вашего ребенка уже имеются молочные зубы, наверняка вы слышали о таком популярном химическом веществе, как Бисфенол А. Оно часто встречается в современных зубных пломбах. Надо ли его опасаться? Сегодня существует ряд исследований, доказывающих, что это вещество может быть вредным для здоровья ребенка. Бисфенол А является деструктивным гормоном, который может повысить уровень гиперактивности у детей и в будущем негативно сказаться на стадии зачатия ребенка у девушек. Однако этот анализ пока что не является общепризнанным во всем мире. Важно отметить, что Бисфенол А не добавляют специально в пломбировочный материал. Он сам образуется в нем на фоне различных химических реакций».

Читайте также: Мамам на заметку: до скольких лет растут молочные зубы

Зачем ставить пломбу на молочный зуб — аргументы специалистов

Пломбы предотвращают распад молочного зуба прежде времени (фото: previdentboxtel.nl)

Пломбы предотвращают распад молочного зуба прежде времени (фото: previdentboxtel.nl)

Родители часто спрашивают у зубного врача о том, нужно ли ребенку ставить пломбы на временные зубы? Да, это является необходимостью, особенно, при наличии кариеса. Фторсодержащие пасты не могут обеспечить всем молочным зубам надежную защиту. Задние зубы нуждаются в усиленной «обороне», так как именно с их помощью прожевывается пища. А все что взаимодействует с продуктами питания, может быть связано и с образованием вредоносных микроорганизмов. Эти микробы превращаются в кислоты и разрушают ткани зуба. Пломба поможет предотвратить разрушение молочного зуба и сохранить растущий под ним.

При ненадлежащей гигиене полости рта, остатки еды и вредные микробы могут застрять в ямках зубов и оставаться там долгое время. В конечном счете, это приведет к полному распаду зуба и повреждению его «соседей», не говоря уже о негативных последствиях, в которых инфекция могла бы затронуть корни постоянных зубов.

Детские стоматологи рекомендуют исправлять любые дефекты молочных зубов еще на раннем этапе их появления. Сколы, трещины, дыры на зубах можно устранить! Главное, своевременно начать лечение.

Читайте также: Для чего нужны молочные зубы

Как научить ребенка не бояться лечить зубы? Смотрите рекомендации специалиста в видео ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]