Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Когда при беременности опускается живот?

Когда опускается живот при беременности?
Когда опускается живот при беременности?

С приближением родов в организме беременной начинает происходить большое количество изменений, которые указывают на скорое их начало. Некоторые из симптомов женщина даже может не заметить, хотя аппетит снизится, настроение также поменяется, периодически посещают тренировочные схватки, но при этом дышать становится легче. А все по той причине, что дно матки, которое раньше упиралось в диафрагму, опустилось ниже, предоставив возможность сделать вдох полной грудью.

Содержание:

Причины опущения живота перед родами

Живот начинает опускаться, когда плод готовится к родам

Живот начинает опускаться, когда плод готовится к родам

При беременности увеличивающаяся матка меняет положение других органов в брюшной полости. В результате чего желудок может оказаться под самыми ребрами, что, например, является причиной изжоги, которая мучает многих беременных. А выросший живот давит на легкие, что значительно затрудняет дыхание беременной на поздних сроках. Но приблизительно с 33-34 недели беременности живот начинает опускаться. Это связано с тем, что малыш начинает готовиться к родам и занимает необходимое положение, так называемое предлежание. Зачастую предлежание у малышей головное, но не исключены и другие варианты. При головном предлежании головка ребенка опускается в таз беременной. И если ранее голова находилась непосредственно в брюшной полости, то перед родами она чаще всего располагается в тазовой области.

Беременная женщина испытывает значительное облегчение после того, как живот опускается. Ее практически не беспокоит изжога, становится легче дышать. Ведь с опущением плода в таз, значительно снижается нагрузка на женские внутренние органы. Печень, желудок и кишечник имеют возможность занять освободившееся место.

Вместе с тем с опущением живота женщина может испытывать другие неприятные ощущения:

  • дискомфорт при сидении и ходьбе;
  • учащенные позывы в туалет;
  • неудобства во время сна – достаточно сложно найти подходящую позу;
  • болевые ощущения в области таза и промежности.

Далеко не все будущие мамочки ощущают на себе появление данных симптомов, поэтому иногда беременная может даже и не понимать, что ее живот опустился.

Когда опускается живот при беременности?

У каждой беременной живот опускается индивидуально

У каждой беременной живот опускается индивидуально

Живот у каждой беременной опускается индивидуально и в разные сроки. Так, у первородящих женщин опущение живота может произойти за 2-4 недели до наступления родов. При этом у повторнородящих данный процесс может не происходить до самого начала родов или же это случается за пару дней до родов.

Чаще всего живот у женщины опускается на 36 неделе приблизительно за 2-4 недели до начала схваток, но это лишь усредненная цифра. Нет повода для беспокойства, если на 39 неделе животик у беременной так и не опустился. Если этого не произойдет до самих родов, тогда врачи рекомендуют больше двигаться, а схватки переживать в вертикальном положении для того, чтобы ускорить и облегчить продвижение крохи родовыми путями.

Не стоит волноваться и в том случае, если, по вашему мнению, животик опустился слишком рано. Несмотря на то, что опустившийся живот считается предвестником приближающихся родов, однако нельзя сказать точно, когда именно они начнутся. После того, как у беременной опустился живот, роды могут начаться как через день, так и через месяц. Каждый из вариантов считается нормой, включая и случай, когда живот не опускается до начала схваток.

Признаки опущения живота при беременности

Понять, что живот уже опустился достаточно легко. Кроме вышеперечисленных симптомов, достаточно положить ладонь между грудью и животом. Если ладонь поместилась, значит животик уже опустился.

Помните, что опущение живота не является поводом для беспокойства. Не стоит заострять свое внимание на данном признаке.

Более подробно о предвестниках родов предлагаем посмотреть в видео:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]