Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Средства гигиены для новорожденных

Рождение ребенка – очень важный момент в жизни родителей
Рождение ребенка – очень важный момент в жизни родителей

Малышу необходим правильный уход и чистота, ведь от этого зависит его здоровье. А у ребенка, даже в таком раннем возрасте, начинают неосознанно формироваться первые навыки чистоты.

Содержание:

Первые гигиенические процедуры проводят сразу же в родительном зале, где новорожденного купают, обрабатывают глазки и пупочек. Дома это предстоит делать маме.

Свое утро малыш должен начинать с гигиенических процедур. Первые месяцы лицо ребенка надо мыть кипяченой водой. Мыло использовать не стоит, так как кожа ребенка очень чувствительная, а мыло сушит кожу.

На лице возможно появление сыпи в виде прыщиков. Их не надо давить, чтобы не попала инфекция. Они пройдут сами, без лечения. Если это аллергия, то кормящей маме надо быть внимательнее к своему рациону.

Уход за глазами

Слеза защищает детские глазки от инфекций

Слеза защищает детские глазки от инфекций

Глазки младенца слезятся, и причина заключается в следующем. После рождения иммунитет малыша слишком слаб. В организм могут проникнуть разные микробы.

Фермент, присутствующий в составе слез малыша, защищает его глазки от инфекций. Также слезы содержат не только воду и соль, но и жирную слизь, из-за которой на глазах малыша появляется корочка.

Хорошо ее видно после сна в уголках глаз. Ее нельзя выковыривать, только протирать ватными тампонами, смоченными в кипяченой воде.

Уход за ушами

Нет необходимости убирать из ушек всю серу, потому что уши имеют способность самоочищаться.

Ушная сера важна для увлажнения кожи наружного слухового прохода, а также она служит для защиты внутреннего уха от пыли, грязи. В ней содержатся вещества, борющиеся с бактериями и предотвращающие воспаление.

Следите, чтобы при купании вода не проникала в уши. Чистить ушки надо осторожно ватным тампоном, а не палочками, чтобы не повредить барабанные перепонки.

Складки кожи за ушами тоже необходимо обрабатывать. Для этого используйте растительное масло или что-то из детской косметики.

Уход за носиком

При очистке носовых проходов не проникайте глубоко во избежание кровотечения. Сделайте из ваты специальные жгутики, смочите их в масле (детском или растительном). И очень нежно, вращательными движениями обработайте носик. Сухим жгутиком повторите процедуру.

Уход за губами

Проверяйте состояние кожи на губах каждый день

Проверяйте состояние кожи на губах каждый день

Такое чувствительное место, как губы, имеет очень тонкую кожу и не имеет защитного слоя, оберегающего кожу младенца.

Слюна становится естественной защитой и выделяется очень интенсивно. Полость рта не требует специальной обработки, но проверять каждый день ее состояние необходимо.

Место вокруг губ смазывайте жирным кремом, чтобы не было высыхания кожи от ферментов, которые есть в слюне. Чтобы не было трещинок на губах, нужно нанести на кожу растительное масло.

Уход за пупком

Чтобы процесс заживления шел быстрее и для того, чтобы в пупочную ранку не попадала инфекция, необходим каждодневный уход. Лучше это делать после купания.

Ватную палочку смачиваете в перекиси и прикладываете к ранке. Корочка под воздействием перекиси становится мягче, и ее можно убирать. После смажьте пупочек зеленкой.

Купание малыша

Старайтесь купать малыша ежедневно в один и тот же час. Лучший вариант – вечером перед кормлением

Старайтесь купать малыша ежедневно в один и тот же час. Лучший вариант – вечером перед кормлением

Купание каждый день необходимо не только для чистоты, но и для циркуляции крови, и для развития нервной системы ребенка. Эту процедуру старайтесь проводить в одно время, желательно вечером перед кормлением.

Комната, где происходит купание младенца, должна быть без сквозняков. Опуская малыша в воду, будьте осторожны, чтобы он не выскользнул. Следите, чтобы мыло не попало в глаза малышу.

Головку моют один-два раза в неделю. Оптимальная температура воды: 37-37,5°С. Время купания должно составлять 5-7 минут. После промокните кроху мягким полотенцем и смажьте складки детским кремом или маслом.

Помещение, где находится новорожденный, всегда должно быть проветриваемо. Свежий воздух необходим малышу. Влажную уборку нужно делать каждый день. Пыль может спровоцировать появление аллергии, а чистота поможет избежать этого.

Предлагаем дополнительно просмотреть видео об утренних гигиенических процедурах, с которыми знакомит зрителей заведующая отделением для новорожденных детей клиники акушерства и гинекологии:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

  • Paige 5-12-2014, 14:45

    Читали с интересом, спасибо.

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]