Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Симптомы и лечение плацентарного полипа после родов

Одним из осложнений после родов является плацентарный полип
Одним из осложнений после родов является плацентарный полип

Во время беременности и родов женщина сталкивается с различными неудобствами. Однако все это забывается сразу после появления столь долгожданного малыша. Между тем с рождением крохи молодой маме необходимо заботиться не только о нем, но и о своем здоровье. Ведь немало женщин после родов сталкиваются с различными осложнениями, которые предполагают длительное лечение. В данной статье вы узнаете о таком осложнении как плацентарный полип после родов, который требует особого внимания и тщательного лечения.

Содержание:

Причины возникновения и симптомы плацентарного полипа после родов

Плацентарный полип образуется в маточной полости по разным причинам. Его возникновение, чаще всего, не связывают с послеродовым периодом. Плацентарный полип возникает, как правило, после неудачного выскабливания или аборта.

После родов для полипа характерен ряд особенностей. Так, его довольно сложно выявить в первые несколько дней после родов. По этой причине обследование и лечение происходит не сразу.

Крайне сложно самостоятельно определить наличие плацентарного полипа. Основным симптомом данного заболевания является кровотечение. Однако после родов это обычное явление. Женщина должна обратить внимание на этот симптом, если кровотечение не прекращается после выписки из роддома. В подобных случаях следует незамедлительно обратиться к врачу, так как плацентарный полип может дать очень неприятные осложнения – анемию и воспаление полости матки.

При наличии кровотечения следует незамедлительно обращаться к врачу

При наличии кровотечения следует незамедлительно обращаться к врачу

При подозрении на послеродовый плацентарный полип врачи рекомендуют провести вагинальное ультразвуковое обследование. Если диагноз подтверждается, тогда женщине необходима госпитализация и лечение в стационаре.

Лечение плацентарного полипа

В настоящее время вылечить данное заболевание возможно лишь с помощью хирургического вмешательства. В процессе операции выполняется выскабливание слизистой оболочки матки, а после этого делается гистероскопия. Операция происходит под общим наркозом, поэтому женщина не испытывает болезненных ощущений.

После проведения операции женщину направляют еще и на гистологическое обследование. Таким образом, подтверждается ранее поставленный диагноз и назначается необходимое антибактериальное и противоанемическое лечение.

Однако лучше всего предпринять меры для того, чтобы избежать появления послеродового плацентарного полипа. Для этого женщине еще на этапе планирования беременности необходимо более ответственно относиться к своему здоровью. В первую очередь следует исключить аборты. Если был случай самопроизвольного выкидыша, тогда необходимо через несколько недель пройти повторное обследование. Если же без аборта обойтись нельзя, тогда для проведения данной процедуры выбирайте опытных специалистов. И ни при каких обстоятельствах не решайтесь делать аборт внебольничных условий.

Диагностика плацентарного полипа

Отсутствие надлежащего лечения плацентарного полипа может привести к бесплодию

Отсутствие надлежащего лечения плацентарного полипа может привести к бесплодию

Чаще всего возникновение плацентарного полипа связано с неправильным или неполным удалением последа или плаценты. Поэтому еще перед выпиской из родильного дома необходимо попросить врача о проведении тщательного осмотра маточной полости после удаления последа. Особенно важно это сделать, когда есть сомнения в целостности плаценты. Обследование матки вручную является довольно неприятной процедурой, однако это поможет предотвратить большое количество проблем в будущем.

Ни в коем случае не пускайте плацентарный полип на самотек. Так как без надлежащего лечения данное заболевание может привести к бесплодию.

Более подробно о послеродовом периоде женщины смотрите в видео:

Видео:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]