Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Молочные зубы у детей: схема прорезывания и выпадения

Родители рассматривают первые зубы ребенка (фото: www.media.everestclinic.com)
Родители рассматривают первые зубы ребенка (фото: www.media.everestclinic.com)

Первые три месяца жизни младенца – это сложный период для всех членов семьи. Родители привыкают к малышу и учатся понимать его по плачу. И вот кажется, что самое трудное уже позади, как вдруг, ближе к полугодовалому возрасту, ребенок начинает вести себя странно – капризничает, вредничает и плохо спит. Всему виной – прорезывание временных зубов. Схема прорезывания и выпадения молочных зубов у детей, подробная таблица прорезывания и полезные советы на данную тему, – всю эту информацию вы найдете в нашей статье.

Читайте также: Что делать, если ребенок проглотил молочных зуб

Содержание:

Симптомы прорезывания зубов

Когда временные зубы прорезываются, ребенок капризный и нервный (фото: www.static.annahar.com)

Когда временные зубы прорезываются, ребенок капризный и нервный (фото: www.static.annahar.com)

Симптомы прорезывания зубов таковы:

  • Перепады настроения. Малыш может играться и внезапно расплакаться.
  • Гиперактивность. Ребенок активно ползает (если умеет), машет руками и ногами, переворачивается.
  • Проблемы со сном. Кроха плохо засыпает, ворочается во сне и часто просыпается среди ночи.
  • Стремление укусить. Кроме этого, он тянет руки и посторонние предметы себе в рот.
  • Обильное слюноотделение. Слюны настолько много, что, порой, родителям приходиться по несколько раз в час менять нательные рубашки.
  • Понижение иммунитета. В результате – повышение температуры тела, насморк и легкий кашель.

Вышеперечисленные симптомы указывают на то, что происходит прорезывание молочных зубов у детей. Клыки, резцы или моляры растут, раздражают рецепторы десен, которые постоянно чешутся.

Читайте также: Пульпит молочного зуба: причины возникновения, симптомы и лечение

Схема прорезывания и выпадения молочных зубов

Схема прорезывания молочных зубов (фото: www.myadvices.ru)

Схема прорезывания молочных зубов (фото: www.myadvices.ru)

В три года малыш будет сверкать всеми 20 временными резцами, клыками и молярами. «Выход в свет» каждых из «жемчужин» сопровождается неприятными симптомами, перечисленными выше. Но для родителей есть и приятные новости – порядок прорезывания молочных зубов определен природой с момента рождения ребенка и практически у всех малышей идентичен. Именно поэтому важно знать, в какие сроки, и какого «гостя» ждать.

Схема прорезывания и выпадения молочных зубов выглядит так:

  • Первыми появляются центральные нижние резцы, в период от 6-ти до 10-ти месяцев жизни малыша. Выпадут они в 6-7-летнем возрасте.
  • Вслед за ними, с 7-го по 16-й месяцы, прорезаются нижние центральные и боковые резцы. Они покинут ротовую полость в 7-8 лет.
  • Далее должны прорезаться боковые верхние резцы. Их выход намечен на период с 9-ти до 12-ти месяцев, а «уход» в те же сроки, что и у нижних «собратьев».
  • Следующими прорвут десна первые верхние и нижние моляры. Это произойдет с 12-ти до 19-ти месяцев ребенка, а выпадут в 9-11-летнем возрасте.
  • Предпоследними, в возрасте от 16-ти до 23-х месяцев, появляются нижние и верхние клыки. В отличие от прорезывания первых, процесс их выхода сопровождается сильными болями и сильным напряжением нервной системы малыша. Их выпадение ожидается в 9-12-летнем возрасте.
  • Последними «жемчужинами» во рту малыша засверкают вторые верхние и нижние моляры. Это случится с 20-го по 33-й месяцы жизни ребенка, а выпадут временные зубы в период с 10-ти до 12-ти лет.

Стоматологи утверждают, что если ребенок здоров, то отклонений от нормы не произойдет и сроки прорезывания молочных зубов совпадут со схемой выше.

Выпадение временных зубов проходит безболезненно и самостоятельно. Нет необходимости вмешиваться в этот естественный процесс. Помощь ребенку нужна лишь в том случае, если прорезывание зубов сроки нарушены, постоянный уже показался, а временный не спешит покидать насиженное место. В этой ситуации необходимо обратиться к ортодонту, который подскажет, что предпринять.

Внимание! Не нужно пытаться вытащить временный резец, клык или моляр самостоятельно. Существует вероятность причинить ребенку серьезный психологический и физический вред

Читайте также: Что делать, если у ребенка портятся молочные зубы

Причины задержки прорезывания зубов

Стоматолог осматривает челюсть малыша (фото: www.palantes.ru)

Стоматолог осматривает челюсть малыша (фото: www.palantes.ru)

Временные зубы начинают «проклевываться» с 6-месячного возраста. У некоторых детей эти сроки нарушаются, а иногда наблюдается неправильный порядок прорезывания. Это происходит из-за таких факторов, как:

  • Нехватка кальция в организме малыша. При острой недостаточности этого минерала первые зубки могут задержаться в челюсти до 1 года жизни ребенка или может нарушиться порядок прорезывания.
  • Наследственность. Если у одного из родителей зубы появились позже стандартных сроков, то и у малыша возможен такой вариант.
  • Вредные привычки мамы. Во время вынашивания ребенка и кормления грудью курение и прием алкогольных напитков ослабляют иммунитет ребенка, и появление первых резцов задерживается. Календарь прорезывания сдвигается, и прорезывающийся зуб может задержаться на неопределенный срок.
  • Травмы челюсти. Сильные удары, которые пришлись на челюсть малыша, способны сместить график прорезывания молочных зубов.

Если к первому году жизни малыш не сверкает хотя бы одним временным зубом, или у него нарушена последовательность прорезывания, необходимо обратиться за помощью к специалистам

Читайте также: Нужно ли пломбировать молочные зубы

Медикаментозная помощь во время прорезывания

Во время прорезывания зубов ребенок становится нервным (фото: www.vashyzuby.ru)

Во время прорезывания зубов ребенок становится нервным (фото: www.vashyzuby.ru)

Медикаментозная помощь заключается в применении препаратов, которые помогают частично или полностью снять болевой синдром у детей. В их составе содержится лидокаин (анестетик), а схемы их применения одинаковы – намазать зубной гель на десну, либо дать лекарство вовнутрь в виде раствора или таблеток.

Перед их применением необходимо проконсультироваться с педиатром.

Примеры самых популярных фармацевтических средств:

  • Мазь «Солкосерил» – средство на гелевой основе, для частого применения.
  • Гель «Дентинокс» – обезболивающий препарат с экстрактом ромашки, снимающий воспалительный процесс. Не рекомендуется применять чаще трех раз в день, даже если его действие быстро заканчивается.
  • «Калгель» – средство на лидокаиновой основе. Анестезирующий эффект у препарата слабый и его нельзя применять чаще шести раз в день. Минимальный интервал между приемами – 20-30 минут. Возможны аллергические реакции.
  • «Холисал» – обезболивающий гель, в котором дополнительно содержится вещество салицилат, оказывающее противовоспалительное действие. Препарат нельзя давать детям больше трех раз в день.

В каком возрасте начинать применять данные лекарства, подскажет педиатр. Кроме этого, все указания описаны в инструкции к препарату

Есть также несколько препаратов без Ледокаина, но их эффективность индивидуальна для каждого ребенка.

  • Гель «Бейби доктор, первые зубки» – средство, содержащее вытяжки трав, обладает успокаивающим и противовоспалительным эффектом. Количество применений в день не ограничено, и зависит от того, как быстро может закончиться анестезирующее действие.
  • Препарат «Дентокинд» – гомеопатическое средство в таблетках, влияющее на общее состояние организма. Укрепляет нервную систему, частично или полностью снимает болевой синдром и устраняет воспалительный процесс в десне. Как правило, в первые два дня наблюдается незначительное ухудшение, но затем наступает заметное облегчение. Применять не больше шести таблеток в день с интервалом не больше одного часа.
  • Раствор для внутреннего применения «Дантинорм бэби» – также гомеопатический препарат, обладающий такими же свойствами, как и «Дентокинд». Единственное отличие в том, что выпускается «Дантинорм бэби» в виде раствора для перорального применения. Необходимо заглядывать в календарь, чтобы не давать лекарство больше одного месяца подряд без перерыва.

Вышеперечисленные медикаменты помогают при прорезывании молочных и постоянных зубов, но не гарантируют 100% обезболивания и успокоения нервозности ребенка.

Читайте также: Есть ли корни у молочных зубов

Родительская помощь во время прорезывания

Малыш покусывает грызунок (фото: www.palantes.ru)

Малыш покусывает грызунок (фото: www.palantes.ru)

Родители могут облегчить боль малыша такими способами:

  • мотивировать ребенка к активной работе челюстями (при помощи грызунков и еды);
  • делать ручной массаж десен;
  • часто прикладывать к груди матери (если есть такое кормление);
  • отвлекать от боли прогулками на свежем воздухе и играми;
  • организовывать здоровый сон.

Разберем каждый из пунктов подробнее.

Мотивирование малыша к активной работе челюстями

В организме малыша есть механизм, который отвечает за своевременное прорезывание зубов. Его принцип таков – чем больше нагрузка на челюсти, тем быстрее временные зубы прорвутся наружу в установленную очередность прорезывания. Для этого младенцам дают жевать специальные прорезыватели (в народе грызунки), которые предварительно нужно держать в холодильнике. Прохлада снимает отечность десен, а при жевании молочные зубы быстрее прорываются.

Более взрослым детям можно давать жевать твердые фрукты и овощи, чтобы естественным путем помогать «жемчужинам» прорываться наружу.

Внимание! Если появился перерыв между активным прорезыванием зубов, то грызунок можно не давать. Когда именно их применять, смотрите в таблице прорезывания

Ручной массаж десен. Иногда, по каким-либо причинам, малыш отказывается от грызунков и твердых продуктов питания. Тогда на помощь должны прийти родители. Мама или папа, намотав на палец чистую марлевую салфетку, дают его покусать чаду, при этом сами немного надавливают на место выхода зуба. Проводить массаж необходимо аккуратно и плавными движениями, по возможности, три раза в день. Манипуляции не должны заканчиваться даже тогда, когда показался кусочек зуба. Прекратить сеансы массажа можно в тот момент, когда прорезавшийся зуб показался полностью.

Частое прикладывание к груди матери. Первые молочные зубы и их прорезывание вызывают стресс у малыша, потому что он такую боль никогда раньше не ощущал. Основным антистрессовым методом является грудное вскармливание. Оно не только расслабляет нервную систему малыша, но и служит в качестве грызунка. Легкое покусывание груди помогает ребенку в прорезывании зубика.

Мамы! Польза от грудного вскармливания во время прорезывания зубов велика. Но не позволяйте малышу сильно кусать грудь. Иначе легкое покусывание может перейти в болезненную привычку и испортить маме удовольствие от кормления

Прогулки и игры. Во время прогулок ребенок отвлекается на происходящее и забывает о зуде в челюсти. Играйте с малышом в различные игры, рассказывайте ему об окружающих предметах, подбрасывайте его в воздухе – в общем, делайте все, чтобы он не вспоминал о боли.

Если календарь указывает на теплое время года, то ограничений в количестве прогулок нет. В холодный период не рекомендуется гулять на улице больше двух часов подряд.

Здоровый сон. Зуд в деснах вызывает неприятные ощущения и боль, особенно, когда лезут коренные зубы у детей. Как следствие – нарушение сна. Задача родителей – внимательно следить за своим ребенком, потому что в период прорезывания зубов малыши маскируют усталость. Если мама и папа «идут на поводу» у ребенка и не укладывают его спать в положенное время, то через несколько часов у него наступает сильное переутомление. В результате – чадо, плачет и не может успокоиться. Сильное перевозбуждение негативно сказывается как на дневной, так и на ночной сон.

Задача взрослых – всеми силами стараться уложить спать малыша, иначе бессонные ночи подпортят нервную систему и родителям, и ребенку

Главное, в это сложное для всей семьи время – не забывать о том, что скоро зубы перестанут прорезываться и жизнь малыша и родителей войдет в прежнее русло.

Читайте также: Как отличить молочный зуб от коренного

Подробнее о первых зубах смотрите в видео доктора Комаровкого ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]