Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Корочки на голове у ребенка

Корочки на голове у ребенка
Корочки на голове у ребенка

Корочки на голове у грудничка появляются довольно часто. В медицине их называют себорейным дерматитом, хотя в народе нередко можно услышать другие названия – «молочные корочки» или «колыбельная шапочка». Почему же возникают эти корочки? Как правильно ухаживать за головой младенца? И стоит ли беспокоиться по этому поводу?

Содержание:

Причины возникновения корочек у грудничков

Частое мытье головы может спровоцировать корочки у грудничков

Частое мытье головы может спровоцировать корочки у грудничков

Кожа новорожденных очень нежная и сама по себе предрасполагает к возникновению разных кожных расстройств. Кроме низких защитных барьеров можно добавить еще и нарушение терморегуляции или водного баланса тканей, что также способствует появлению данных проблем.

Сами же корочки появляются вследствие особенностей работы потовых и сальных желез. Потовые железы у грудничков расположены слишком плотно, а количество их больше, чем у детей старшего возраста и взрослых, при этом сальные железы работают очень активно. В результате этого возникают себорейные корочки.

Другими словами, к появлению данной проблемы приводит недостаточная работа потовых желез и избыточная деятельность сальных. Это все заложено природой и абсолютно не зависит от посторонних факторов. Однако существуют другие причины себорейных корочек, вызванные неправильным уходом:

  • частое мытье головы младенца. Данная процедура смывает и так очень тонкий защитный слой кожи и вызывает сухость. В результате сальные железы начинают работать еще активнее, и корочки грудничка еще сильнее уплотняются;
  • перегрев также опасен, так как приводит к повышенной потливости;
  • аллергия увеличивает вероятность возникновения себорейных корочек. Так как малыши в таком случае имеют пониженный иммунитет;
  • неправильно подобранный шампунь. Выбирайте шампунь с минимальным содержанием химии, отдушек, красителей.

Как избавиться от корочек на голове у грудничка?

Не одевайте ребенка слишком тепло

Не одевайте ребенка слишком тепло

Игнорировать данную проблему не стоит, однако следует понимать, что корочки на голове у младенца не являются заболеванием. Первое, что следует выяснить, это есть ли у ребенка аллергия. Если она отсутствует, тогда достаточно придерживаться основных правил личной гигиены:

  • используйте натуральные шампуни. Как уже говорилось выше, подберите ребенку подходящий шампунь и не стоит использовать его более двух раз в неделю;
  • не кутайте ребенка. Следите за тем, чтобы у ребенка не потела голова. Уделите внимание шапке, возможно, ее стоит заменить на более легкую;
  • отдавайте предпочтение расческе с натуральной щетиной;
  • прочтите и соблюдайте главные правила по уходу за волосами младенца.

Данные советы должны помочь вам в борьбе с корочками у ребенка. Если даже при соблюдении всех вышеперечисленных правил корочки становятся еще жестче, то лучше всего обратиться за консультацией к врачу.

Как правильно удалять себорейные корочки?

При удалении корочек старайтесь использовать более щадящие методы, которые не повредят чувствительную кожу малыша:

  1. Размягчаем кожу.

Приблизительно за час до купания необходимо смазать корочки стерильным растительным маслом, салициловой мазью или вазелином. Наденьте малышу хлопковую шапочку и примерно через час снимите. После чего расческой с натуральной щетиной аккуратно помассируйте кожу головы.

  1. Мытье головы.

Во время купания молочные корочки будут смываться. Однако не стоит намыливать голову ребенка повторно, так как в любом случае за одно купание вам не удастся смыть все корочки.

  1. Расчесываем волосы.

После купания следует расчесать волосы малыша. Сперва используйте тупой гребешок с редкими зубьями, а потом повторите процедуру мягкой щеткой. Расчесывание поможет убрать остатки корочек.

Помните, что данную процедуру следует делать один раз в неделю.

Все вышеперечисленные правила помогут избавить вашего кроху от корочек на голове. Если вы хотите знать больше о себорейном дерматите и способах борьбы с ним, тогда предлагаем посмотреть видео:

Видео:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

  • Иринка 23-10-2014, 14:26

    У моего сынульки долго такие корочки не сходили. Даже процедура со смазыванием головки детским маслицем и счесыванием «чешуек» не до конца помогала. Может, я просто боялась поранить нежную кожу. Полностью «молочные корочки» сошли после 5 месяцев.

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]