Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Детский торт "Девочка" • Поля, обязательные для заполнения. В кондитерской "СладкоеСоленое" мы создаем волшебные торты специально для детских праздников. Каждый из наших десертов - это настоящая сказка, которая оживает на вашем столе.

Как точно рассчитать срок беременности: все существующие методы

Зачастую будущей маме не терпится узнать дату родов
Зачастую будущей маме не терпится узнать дату родов

Как только женщина узнает о своем интересном положении, ей не терпится определить дату рождения малыша. На сегодняшний день существует несколько методов расчета срока беременности – как самостоятельные, так и с помощью оборудования и специалистов. Чем отличаются эти способы, и как точно провести расчеты, читайте в нашем материале.

Содержание:

Акушерский срок и его погрешность

Акушеры рассчитывают срок по дате первого дня последней менструации

Акушеры рассчитывают срок по дате первого дня последней менструации

Даже если будущая мама знает точную дату зачатия, на приеме у гинеколога ей озвучат другие данные. Ведь специалисты рассчитывают акушерский срок по дате первого дня последней менструации. Таким образом, погрешность этого метода составляет от семи до четырнадцати дней.

Почему врачи не ориентируются по дате овуляции? Дело в том, что точно определить, когда произошло оплодотворение, практически невозможно. Сперматозоид может находиться в маточной трубе от двух до семи дней и его встреча с яйцеклеткой может произойти когда угодно. Поэтому специалисты рассчитывают дату родов двумя способами:

  • дата первого дня последних месячных + девять месяцев + семь дней;
  • дата первого дня последних месячных + 280 дней.

Следует отметить, что все акушеры предупреждают, что этот срок – приблизительный. Ведь каждый плод развивается индивидуально – от 37 до 42 недель. По статистике, лишь одна женщина из двадцати рожает на той неделе, которая высчитана гинекологом. Остальные дети появляются на свет на одну-две недели раньше или позже.

УЗИ – ранняя диагностика и точное определение срока

Специалист УЗИ может точно определить срок беременности

Специалист УЗИ может точно определить срок беременности

Метод ультразвукового исследования – один из самых точных для определения срока беременности. Как правило, благодаря современному оборудованию специалист может сказать, сколько недель (и даже дней!) малышу. Но наиболее правдивые данные можно получить лишь до десяти недель. Ведь до этого времени эмбрионы развиваются идентично и по их размеру определяется срок беременности.

Начиная с третьего месяца, специалисту по УЗИ труднее выяснить возраст плода. Ведь с этого момента каждый ребенок развивается немного по-разному, проявляя свою индивидуальность. Если малыш останавливается в развитии более чем на две недели, то врачи предоставляют маме ряд рекомендаций (правильное питание, здоровый образ жизни и частые прогулки).

Стоит ли сдавать анализ крови на ХГЧ

Анализ крови на ХГЧ (хорионический гонадотропин) позволит исключить серьезные патологии

Анализ крови на ХГЧ (хорионический гонадотропин) позволит исключить серьезные патологии

Анализ на ХГЧ человека можно сдавать еще до наступления предполагаемых месячных. Если женщина в положении, то в ее крови обнаружат ХГЧ. По специальной таблице можно определить срок беременности. К примеру, на второй недели после зачатия в крови будущей мамы содержится параметр от 25-ти до 150-ти мЕд на мл, а на восьмой недели – до 70-ти тысяч мЕд на мл.

Кровь из вены берется не только для определения срока интересного положения, но и для ранней диагностики развития эмбриона. Благодаря этому анализу можно подтвердить или исключить серьезные патологии, замершую или внематочную беременность.

Определение срока по размеру и высоте дна матки

По высоте дна матки можно определить срок беременности

По высоте дна матки можно определить срок беременности

Когда женщина впервые приходит к гинекологу и объявляет о своем положении, опытный врач может определить приблизительный срок беременности. На пятой или шестой неделе матка может достигать размера куриного яйца, на восьмой – гусиного. На десятой неделе она может быть с женский кулак.

Начиная со второго триместра, специалист использует метод измерения высоты дна матки (ВДМ). Через живот врач прощупывает матку и как бы снимает с нее мерки (от низа до высшей точки). На восьмой неделе ВДМ может достигать 8-9 сантиметров, на восемнадцатой – 18-19, на 22-й – 23-24, на 39-й – 36-38. На сороковой неделе беременности показатель уменьшается до 32-х сантиметров. Это означает, что ребенок уже готов к своему рождению.

Отметим, что в этих расчетах могут быть отклонения. Они возможны с учетом:

  • возраста женщины;
  • количества вод;
  • размера ребенка;
  • окружности талии.

Бабушкин метод – по шевелению плода

Женщина может почувствовать шевеление уже на 18-й неделе

Женщина может почувствовать шевеление уже на 18-й неделе

Один из самых старых методов определения срока беременности – по шевелению плода – нельзя считать самым точным, но и игнорировать его не стоит.

Известно, что шевелиться ребенок начинает уже на восьмой неделе жизни. Но из-за того, что он еще не соприкасается со стенками матки, женщина его не чувствует. Первые ощущаемые действия могут произойти на сроке от 18-ти до 22-х недель.

Итак, как же по этому методу рассчитать дату родов? Говорят, что когда мама впервые почувствовала какую-то деятельность внутри себя, значит, прошла половина срока. Но стоит обратить внимание на такие факторы, как:

  • газообразования и проблемы с кишечником можно принять за первое шевеление;
  • первородящая женщина может почувствовать ребенка на двадцатой неделе, а второродящая – уже на восемнадцатой;
  • худенькие будущие мамы обычно ощущают первые толкания ребенка еще раньше.

Учитывая все вышеперечисленные моменты, нельзя принимать этот метод, как основной. Врачи отмечают, что определение срока беременности и даты родов должно быть только комплексным.

В видео ниже вы узнаете подробнее, как врачи рассчитывают срок беременности.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]