Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Как справиться с ревностью?

Ревность может разрушить отношения
Ревность может разрушить отношения

У многих людей понятия любви и ревности неразрывно связаны друг с другом. То есть, как ревность не возможна без любви, так и любовь не может быть без ревности. Однако не стоит забывать, что ревность – все же негативное чувство, доставляющее массу хлопот как самому ревнивцу, так и предмету его обожания.

Содержание:

Причины, вызывающие ревность:

  • Страх быть покинутым. Многие ревнивцы боятся в этом признаться даже самим себе, но именно эта причина во многих случаях заставляет их ревновать. Подсознательно человек занижает свою самооценку, но чтобы не казаться слабым, показывает свою силу и превосходство, проявляя себя как собственник.
  • Подозрения в измене. Если считаете, что ваш любимый человек способен вам изменять, загляните вглубь самого себя. Часто мы видим в других людях пороки, которые присущи нам самим. Если для вас измена представляется возможной, то вы ее ожидаете и со стороны близкого вам человека. Стоит любимому или любимой задержаться на полчаса, как картинка с постельными сценами уже нарисована вашим воображением.
  • Ревность – способ выражения любви. Некоторые люди считают, что таким образом они проявляют всю свою полноту чувств. Как в народе говорят: «Не ревнует, значит, не любит». Вот многие и считают: «Не буду ревновать – не поверит в мою любовь!».
  • Недоверие к любимому человеку. Недоверие начинается с фразы «все они одинаковые…». Если у вас уже был неудачный опыт предыдущих отношений, вы подсознательно будете искать все их недостатки и в нынешних. Поверить, что всё может сложиться иначе, труднее, чем всех равнять под одну гребенку.
С ревностью нужно бороться

С ревностью нужно бороться

Способы борьбы с собственной ревностью

Ревность всегда смотрит в подзорную трубу, делающую маленькие предметы большими, карликов – гигантами, подозрения – истинами… (Мигель де Сервантес Сааведра)

Чтобы начать бороться с чувством ревности, во-первых, надо признаться самому себе, что оно у вас есть. Постарайтесь выявить реальные причины вашей проблемы. Возможно, у вас нет никаких поводов для ревности. Всё это – лишь игра вашего воображения.

Старайтесь проводить больше времени вместе с любимым человеком. Иногда ревность возникает, если людям по каким-либо причинам не хватает былой близости. Иногда отдаление легко объясняется не отсутствием желания быть рядом, а вполне объяснимыми причинами: загруженностью на работе, уходом за маленьким ребенком, командировками, делами. Стоит это выяснить, и причин для ревности больше не будет.

Перестаньте концентрироваться на фразе «мы». В отношениях каждый человек – индивидуальность, не забывайте об этом. Перестаньте воспринимать себя и вашего любимого как единое целое, которое должно быть постоянно на глазах. Найдите себе занятие: спорт, танцы, чтение, компьютерные игры – да всё, что угодно, может помочь отвлечься от дурных мыслей.

Если же ревнуете не вы, а вас и это уже перерастает в большую проблему в отношениях, помогут нехитрые советы.

Избегайте ситуаций, чтобы вас ревновали чрезмерно

Избегайте ситуаций, чтобы вас ревновали чрезмерно

Чтобы вас не ревновали:

  • Проанализируйте, что в вашем поведении могло дать повод для ревности. Возможно, вы перестали проявлять заботу и нежность, что послужило поводом для сомнения в искренности ваших чувств. Достаточно вернуть любимому столь необходимое внимание и всё наладится.
  • Не пытайтесь проверить чувства вашего избранника или избранницы с помощью провокации. Не флиртуйте в его присутствии, не показывайте свою заинтересованность противоположным полом. Проще говоря, не давайте повода в вас усомниться. Пусть любимый человек знает, что в ваших отношениях нет третьей особы.
  • Пытайтесь искать компромиссы. Если видите, что любимого человека расстраивает что-то в вашем окружении, постарайтесь взвесить все «за» и «против», отказаться от «ненужных помех» и сделать отношения более комфортными для обоих.

В любом случае, что бы ни являлось причиной ревности в отношениях между людьми, важно понимать, что это чувство способно разрушить даже самые крепкие отношения. Помните, ваше счастье в ваших же руках, и от обоих зависит, будут ли ваши отношения развиваться или же их разрушит никому не нужная ревность.

Следующее видео поможет вам разобраться, как избавиться от ревности:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]