Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Как правильно наказывать ребенка?

Дети — цветы жизни
Дети — цветы жизни

Дети очаровательны, милы и прекрасны, но бывают моменты, когда поведение их становится просто ужасным. Трудно отрицать важность дисциплины. Психологи считают, что хорошее поведение ребенка связано с его развитием, с его способностью в дальнейшем, жить в обществе. Дети все время проверяют предел терпения родителей. Воспитание детей – длительный процесс и не решается по взмаху волшебной палочки. Если вы сталкивались с такой проблемой, то данная статья для вас.

Содержание:

Воспитывайте вашего ребенка с чувством собственного достоинства

Жестокость родителей вредит психике ребенка

Жестокость родителей вредит психике ребенка

Самосознание детей развивается с младенчества, дети видят себя глазами своих родителей. Ваш тон голоса, ваши движения, выражение глаз – все это впитывается вашим ребенком. Ваши слова и действия, как родителя, больше всего влияют на развитие самооценки малыша. Когда ваш ребенок делает успехи, пусть даже небольшие, похвалив его, вы тем самым позволяете ему гордиться собой.

Выбирайте слова тщательно. Дети должны знать, что все делают ошибки, и что вы их любите, даже если поведение не очень хорошее. Когда ребенок не слушает вас, игнорирует ваши просьбы, подумайте, как изменить такое поведение. Стоит ли наказывать малыша и применять при этом силу? Такие действия с вашей стороны могут вызвать страх у ребенка и даже временно улучшить его поведение. Но ребенок будет искать возможность ответить обидчику. Вы когда-нибудь задумывались над тем, сколько раз за день вы отрицательно реагировали на своих детей?

Поставьте себя на место ребенка. Представьте свое состояние, когда ваш начальник за весь рабочий день гораздо больше ругает и критикует вас, чем хвалит, даже если это благие намерения. Более эффективный подход заключается в том, чтобы заметить что-то хорошее в поведении малыша и похвалить его. Например: заметив, что ребенок утром убирает свою кроватку можно сказать: «Как ты хорошо застелил свою постель». В будущем ребенок будет стараться выполнить это еще лучше и получить вашу похвалу. Будьте щедры на комплименты, объятия, проявления вашей любви, и ребенок порадует своим поведением.

Семья – единая команда

Плохое поведение — не повод для крика и шлепков

Плохое поведение — не повод для крика и шлепков

Вопросы поведения ребенка всегда необходимо решать совместно. Важно, чтобы родители придерживались одного мнения, спорные вопросы нужно решать не перед малышом – наедине. Если вы видите, что поведение ребенка становится неприемлемым, объясните ему это, дайте шанс самому правильно принять решение.

Дисциплина должна быть в каждом доме. Ее целью служит выбор правильного поведения, развитие самоконтроля и самооценки. Установленные правила помогают детям понять, что вы от них ждете, их соблюдение развивает чувство ответственности.

Правила не могут содержать обидные насмешки или запрет смотреть телевизор, пока ребенок не выполнит домашнее задание. Важно, чтобы малыш сам пришел к такому выводу.

Распространенная ошибка родителей в отсутствии последовательных действий, что не дисциплинирует ребенка. Если ребенок, во время дневной прогулки плохо играет с друзьями, то перенесите прогулку на другое время. Если ребенок любит работать за компьютером, это может стать хорошим инструментом по управлению его поведением.

Пять шагов к хорошему поведению вашего ребенка

Гнев не должен брать верх над разумом

Гнев не должен брать верх над разумом

Когда ваш ребенок не слушается, можно ли удержаться от рукоприкладства? Попробуйте соблюдать пять основных принципов воспитания и не применять насилие:

  1. Будьте последовательны. Очень важно, чтобы ребенок знал о ваших действиях при его непослушании. Объясните, за что и какое будет наказание, и всегда выполняйте сказанное. Иначе в следующий раз вам не будет доверия.
  2. Будьте реалистичны в своих просьбах. Не просите ребенка делать то, что выполнить он не может. Убедитесь в том, что сказанное вами понятно. В противном случае ребенок расстроится и не будет вас слушаться.
  3. Определите, что любит ребенок. Узнайте, какие ценности важны для вашего малыша – это может быть игрушка, прогулка со сверстниками или какое-то занятие. Если вы контролируете эти ценности, вы можете управлять поведением ребенка.
  4. Объясните детям последствия непослушания. Для ребенка очень важно понять, что плохое поведение влечет за собой наказание, и этот принцип всегда будет соблюден.
  5. Используйте логику при объяснениях. Ваши требования должны быть понятны ребенку. Потратьте время, чтобы объяснить причины запретов относительно плохого поведения. Если ребенок понимает, какое поведение считается хорошим, а какое плохим и каких последствий вы хотите избежать, то с большей вероятностью он будет дисциплинирован.

Не давайте вашему гневу брать вверх над разумом в моменты непослушания. Найдите время подумать над ситуацией и примите правильное решение. Хвалите хорошее поведение ребенка и делайте все, чтобы моделировать его поведение.

В продолжение темы дополним статью полезным видео: консультант по семейной психологии Ольга Филиппова расскажет, почему родители наказывают детей и так ли это нужно.

Видео:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

  • Саша 22-10-2014, 18:23

    Очень важный вопрос и полезная статья. Неправильное воспитание, неправильные наказания могут привести к психическим проблемам и проблемной адаптации ребенка в социуме в будущем.

  • Саша 22-10-2014, 18:24

    Особенно актуален вопрос для молодых родителей.

  • Таня Иванова 24-10-2014, 14:46

    Да,порой действительно боишься перегнуть палку,критикуя своего ребенка.Ведь от здоровой критики,до критики которая может существенно снизить самооценку ребенка один шаг.И комплексы очень быстро появляются у детей . Так что ,как не крути,все наши комплексы и страхи родом из детства(((

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]