Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Как понять, что любовь прошла – признаки, что отношения изжили себя

Любовь может пройти
Любовь может пройти

Неужели любовь живет всего три года? Если верить теории, которую описал в своей знаменитой книге «Любовь живет три года» известный французский прозаик и публицист Фредерик Бегбедер, влюбленность – это всего лишь буйство определенных гормонов. И как только они перестают действовать на мозг, эмоциональная зависимость к человеку испаряется. Романтики всего мира с этим в корне не согласны. Они готовы отстаивать долговечность любви. По мнению психологов, это чувство не проходит. Бывает, что оно трансформируется в дружбу, привязанность и даже ненависть. Все зависит от того, насколько люди близки и понимают друг друга. Как же осознать, на каком этапе находятся ваши отношения и изжили ли они себя?

Содержание:

Верные признаки того, что любовь прошла

Неуважение друг к другу убивает любовь

Неуважение друг к другу убивает любовь

Любовь не проходит внезапно. Это череда событий, которая приводит к так называемой точке невозврата – когда человек понимает, что назад пути нет и вернуть былые чувства уже невозможно. Итак, понять, что ваши отношения дали трещину, можно по таким признакам:

  1. Вас раздражает его манера поведения, привычки или даже внешность. Помните, как Анна Каренина из известного романа Л.Н.Толстого «Анна Каренина», вдруг обратила внимание на то, что уши ее мужа сильно оттопырены? В тот момент она осознала, что не любит его. Вот, первый признак того, что любовь прошла – это раздражение.
  2. Вы чувствуете себя комфортно в одиночестве. Раньше вы не могли дождаться вечера, чтобы увидеть любимого человека и поговорить с ним. Сейчас же вы предпочитаете проводить время со своими друзьями, заниматься личными делами и проводить вечера за компьютером. Если у каждого есть свои интересы и отдельная жизнь, закрытая от другого, то отношения зашли в тупик.
  3. Между вами давно не было интимной близости. Секс – это еще не показатель верной и нежной любви, но его отсутствие – тревожный звоночек. В гармоничных отношениях физическое влечение – один из самых важных моментов. Когда людей друг к другу не тянет, заканчивается и душевное притяжение. Если замечаете, что вы или ваш партнер уже не жаждете близости, стоит задуматься: есть ли смысл продолжать эти отношения?
  4. Вы чувствуете неуважение друг к другу. Если хоть однажды вы обидели своего партнера и не почувствовали стыда, значит, черта подведена. После этого в вашем доме стали все чаще вспыхивать скандалы и бурные выяснения отношений. Конечно, некоторые пары так живут годами и стараются таким образом придать перчинку совместной жизни. Но не нужно быть психологом, чтобы понять — унижение своего партнера – это не любовь. Поэтому если у вас вспыхнула ненависть, то вспомните, что вы раньше чувствовали к этому человеку и проявите должное уважение.
  5. Вас больше не волнует совместное будущее. Когда мужчина и женщина влюбляются, они не могут представить жизни друг без друга. Все их действия направлены на то, чтобы быть вместе, как можно больше времени. Они чувствуют себя не отдельными личностями, а единым целым. В тот момент, когда «я» перекрывает «мы», отношения портятся. Если вы уже не советуетесь со своим партнером, принимаете решения самостоятельно, то стоит бить тревогу.

Испытания, через которые стоит пройти

Разорвать отношения легче, чем попытаться их склеить

Разорвать отношения легче, чем попытаться их склеить

Прежде чем разрывать отношения, все-таки стоит хорошенько подумать: возможно, это не конец любви, а испытание на прочность? Ведь все пары проходят через кризисы и расставаться с партнером нужно лишь в том случае, когда вы на сто процентов уверены, что между вами больше не осталось чувств.

Первое серьезное испытание, которое проходят практически всех пары – это кризис одного года, момент, когда период ухаживаний уже позади и началась полноценная совместная жизнь. Люди узнают друг друга ближе и не стесняются показать свое истинное лицо. Часто один из партнеров не может поверить в то, что человек имеет определенные проблемы, комплексы или привычки. Из-за неприятия его таким, какой он есть, отношения портятся и не переходят на другой уровень. В этот момент нужно для себя решить: стоит ли попытаться конкретней узнать своего возлюбленного или разорвать эту связь? Если «притирка» друг к другу завершилась благополучно, то у пары есть будущее.

В это же время может возникнуть другая проблема – затухающая страсть. Вы уже не набрасываетесь друг на друга при встрече, и не ищете укромный уголок для затяжного поцелуя, а довольствуетесь теплыми объятиями и совместным времяпровождением? Это вовсе не конец любви, а начало нового – более спокойного и приятного – уровня отношений.

Помимо этих кризисов, бывают и другие проблемы (трудности на работе, с членами семьи, болезни, нехватка денег), которые испытывают отношения на прочность. Если вы действительно любите человека, то будете его поддерживать в любой ситуации и не дадите чувствам угаснуть.

Если же вы уверены, что любовь прошла, то не стоит тратить силы и время на ее реанимацию. Поблагодарите этого человека за все прекрасные моменты, которые он вам подарил, отпустите и идите каждый своей дорогой. Главное помнить, что жизнь продолжается и, возможно, Амур уже готовит для вас стрелу любви.

Что делать, когда отношения угасли? Советы профессионального психолога Андрея Кухаренко в видео ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]