Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Как помочь ребенку при коликах

Колики случаются у 80% новорожденных и длятся до трех месяцев
Колики случаются у 80% новорожденных и длятся до трех месяцев

Ваше маленькое чудо плохо спит ночью, хнычет и капризничает днем? Наиболее вероятно, что причиной тому – кишечные колики, которые наблюдаются у 80% детей в первые три месяца жизни.

Содержание:

Однако знание статистики мало утешает. Ведь у молодых родителей просто сердце разрывается, глядя на страдания крохи. А если добавить сюда невозможность выспаться и организовать более-менее удобный для всех режим, проблема колик просто кричит о немедленном разрешении.

Что такое колики?

Колики – это неприятное, вызывающее боль и дискомфорт чувство распирания или сдавливания в брюшной полости.

Колики – это не болезнь, поэтому не требуют срочного медикаментозного вмешательства!

Колики – это не болезнь, поэтому не требуют срочного медикаментозного вмешательства!

Почему возникают кишечные колики?

Механизм возникновения и развития желудочных колик у новорожденных до конца не изучен. Большинство исследователей склоняются к мнению, что причиной детских колик является незрелость нервно-мышечного аппарата кишечника ребенка. Выработка ферментов, необходимых для полноценного переваривания, может начаться с некоторым опозданием, и микрофлора кишечника также еще полностью не сформирована. Искусственно ускорить эти процессы невозможно.

Однако существуют и «внешние» причины колик, к которым относятся:

  • Неправильный рацион матери при грудном вскармливании. Острые и пряные блюда, продукты, вызывающие повышенное газообразование – хлебобулочные изделия, белый хлеб, гречка, капуста, бобовые, редька, газированные напитки, виноград и груши, а также цельное коровье молоко могут стать причиной колик у ребенка:
  • Хронические заболевания у матери. В частности, запоры, колиты, патологии желчного пузыря.
  • Осложнения во время родов и беременности.
  • Плохая наследственность. Согласно последним исследованиям склонность к хроническим запорам у родителей увеличивает возможность возникновения подобной проблемы у ребенка.

Как облегчить колики у новорожденных?

Со временем колики проходят самостоятельно, когда у малыша наладится выработка пищеварительных ферментов

Со временем колики проходят самостоятельно, когда у малыша наладится выработка пищеварительных ферментов

Как было сказано выше, детские колики – естественная и достаточно быстро проходящая проблема, которая с течением времени устранится сама собой. Поэтому вопрос «Как справиться с коликами у ребенка?» – некорректен. Все мероприятия в этом случае должны быть направлены не на борьбу с коликами, а на максимальное облегчение состояния ребенка, и как следствие – улучшение психологического климата в семье.

Боль в результате колик у младенцев возникает из-за повышенного газообразования, которое сопровождается спазмом отдельных участков кишечника. Поэтому ваша цель – удалить лишние «газики» и успокоить кроху.

Для этого существует несколько достаточно эффективных методов:

  1. Каждый раз после кормления подержите ребенка 10-15 минут в наклонном положении, под углом 45° С. Это позволит безболезненно отойти воздуху, который ребенок заглотнул во время кормления.
  2. Чтобы ни говорили, самое действенное успокоительное средство для младенца – руки любящей матери. Если вашего ребенка мучают колики, будьте готовы к тому, что первые месяцы своей жизни он проведет у вас на руках. Если позволяют семейные обстоятельства, даже все периоды сна полностью могут протекать на руках у мамы или папы.
  3. Монотонное движение. Укачивание, прогулки в коляске или путешествие в автомобиле успокаивают ребенка.
  4. Теплое одеяло или пеленка, приложенные к животику малыша. Прогладьте чистую пеленку со всех сторон и одновременно с укачиванием приложите ее к животику малыша. Повторите несколько раз, и этот бабушкин способ обязательно поможет.
  5. Специальные газоотводные трубочки, которые продаются в аптеках. Применяются в крайних случаях и позволяют эффективно вывести газы из кишечника. Перед применением обязательно проконсультируйтесь педиатром.
  6. Прием «Эспумизана». Это средство стало для многих родителей настоящим спасением. Знаменитый гуру отечественной педиатрии – доктор Комаровский считает этот препарат абсолютно безвредным. Однако употреблять «Эспумизан» все же стоит только тогда, когда перепробованы все другие немедикаментозные способы.

Хотите узнать еще больше о коликах и методах борьбы с ними? Рекомендуем просмотреть следующий видеоролик из цикла «Уход за новорожденным»:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]