Первый выпавший молочный зуб (фото: www.vashyzuby.ru)
Когда выпадают молочные зубы у дете...

6 лет назад

Тамара Плужник
Зимой нужна корректировка рациона (фото: garmoniazhizni.com)
Правила питания зимой: самые полезн...

6 лет назад

Тамара Плужник
С момента выхода первой части произошло немало бед (фото: kinopoisk.ru)
Гарри Поттер и 5 трагедий: алкоголь...

6 лет назад

Тамара Плужник
Горячий грибной суп согреет в холодное время года (фото: savepic.ru)
Пять рецептов супов из свежих, мари...

6 лет назад

Тамара Плужник

Что нужно знать о кривизне молочных зубов

Молочные зубы обычно сами выравниваются по мере роста ребенка (фото: стоматологический портал для пациентов Startsmile)
Молочные зубы обычно сами выравниваются по мере роста ребенка (фото: стоматологический портал для пациентов Startsmile)

Кривые молочные зубы беспокоят большинство родителей. Однако бить тревогу не нужно. В большинстве случаев кривизна зубов исправляется естественным образом, когда они начинают выпадать и им на смену приходят постоянные. Другое дело – если причиной кривизны становятся воспаление десен и переломы молочных зубов.

Читайте также: Правила лечения молочных зубов у детей

Содержание:

Как растут и выпадают молочные зубы

Ровный зубной ряд – залог правильного произношения звуков (фото: detki.guru)

Ровный зубной ряд – залог правильного произношения звуков (фото: detki.guru)

У детей молочные зубы закладываются еще во время беременности матери, так что чаще всего их кривизна в школьном возрасте связана с нарушениями во время внутриутробного развития. Активный рост молочных зубов начинается в шесть-восемь месяцев, хотя в некоторых случаях сроки могут сдвигаться. Например, иногда у детей первые резцы прорезаются в один год, а некоторые уже рождаются с одним зубом. И в первом, и во втором случае у детей нет никаких отклонений, просто это их особенность.

Замена молочных зубов происходит в течение пяти-восьми лет. Чаще всего центральные резцы выпадают у детей в шесть-восемь лет. Замена последних молочных зубов происходит в одиннадцать-двенадцать лет.

Правильный прикус и ровный зубной ряд важен по нескольким причинам:

  • Если зубки ровные, малыш учится правильно говорить. Даже при отсутствии одного зуба правильное произношение некоторых звуков невозможно.
  • Отсутствие больших щелей между молочными зубками способствует правильному пережевыванию пищи.
  • Молочные зубы необходимы для развития мимических и жевательных мышц.

В то же время своевременное выпадение молочных зубов дает возможность постоянным правильно вырасти и не испортить прикус. Даже ровные и красивые молочные зубы без кариеса еще не гарантируют появление здоровых постоянных.

Бывает, что по каким-то причинам сроки выпадения молочного зуба оттягиваются, и за это время под ним уже успевает проклюнуться постоянный. В этом случае вероятность кривизны последнего увеличивается в несколько раз. Бывает, что после выпадения молочного зуба постоянный долго не появляется. В зависимости от того, какой это зуб, сроки могут отличаться (быстрее всего появляются резцы, медленнее – вторые коренные зубы, или моляры).

Читайте также: Страшны ли крошащиеся молочные зубы и что с этим делать

Причины кривизны молочных зубов

Пустышка и кормление из бутылочки могут спровоцировать неправильный прикус и кривизну зубов (фото: курносики)

Пустышка и кормление из бутылочки могут спровоцировать неправильный прикус и кривизну зубов (фото: курносики)

Если молочные зубы растут криво, это еще не повод впадать в панику. Все зависит от причин, а о них может сказать только стоматолог. Самыми распространенными причинами того, что растут кривые зубы, является питание матери во время беременности. Если в рационе отсутствовали достаточное количество кальция и магния, вероятность замедленного роста зубов у малыша весьма высока.

Дефицит этих же минералов в рационе ребенка также может стать причиной неправильного роста зубов. Более того, недостаток витаминов может спровоцировать замедление роста и постоянных зубов.

Часто молодые мамочки впадают в крайности при кормлении ребенка и стараются максимально облегчить ему задачу – вместо того, чтобы последовательно вводить в рацион твердую пищу, они кормят малыша перетертыми супами и кашей-размазней. Однозначно, такие блюда должны быть основой рациона, но если ребенок может самостоятельно пережевать морковь или яблоко, его уж точно не нужно лишать такой возможности. В противном случае мимические и жевательные мышцы будут ослабленными, а зубной ряд будет формироваться неправильно.

Это важно! Очень часто молочные зубки изначально растут криво. Это нормальное явление, так как челюсть малыша только-только формируется, так что места для всех зубиков в ней не хватает. Если в рационе ребенка будет достаточно микро-, макроэлементов и витаминов, проблема разрешится сама собой. Тем более что пережевывание твердой пищи способствует формированию правильного зубного ряда. Так что не спешите исключать из рациона твердые яблоки, морковь, сухари, бублики и т.д.

Тем же самым может закончиться увлечение ребенка пустышками, сосанием пальцев, сном с соской, кормлением из бутылочки. Чем раньше челюсть малыша начнет получать нагрузку, тем лучше для формирования прикуса и зубного ряда.

А вот при наличии у малыша хронических заболеваний, таких как насморк, тонзиллит, аденоид стоит насторожиться, так как ребенок начинает дышать ртом. В результате жевательные и мимические мышцы работают неправильно, отчего в конечном итоге может пострадать прикус.

Читайте также: Как расшатать и удалить молочный зуб в домашних условиях

Что делать, если зубки кривые

Не спешите выравнивать молочные зубы, пока они не вырастут (фото: ivona – bigmir.net

Не спешите выравнивать молочные зубы, пока они не вырастут (фото: ivona – bigmir.net)

Почему молочные зубки могут вырасти криво, вроде бы ясно. Но насколько это опасно? Проблема не является острой. Если придерживаться правильного рациона (давать твердую пищу, до года отучить есть из бутылочки и пользоваться во сне соской), проблем с неправильным прикусом можно избежать.

Тем более, что даже ровные и красивые молочные зубы еще не гарантируют того же, у постоянных. Дело в том, что постоянные зубы больше по размеру, чем молочные. Следовательно, места в челюсти им нужно больше. Вот только появление нескольких зубов рядом примерно в одно и то же время чревато искривлением, так как места для всех не хватает. К тому же, молочных зубов всего двадцать. После их выпадения у ребенка вырастает еще восемь постоянных.

В любом случае по поводу кривизны зубов лучше проконсультироваться у врача. Особенно, если ребенок падал на зубы и повреждал их (при визуальном осмотре может казаться, что с зубом все в порядке, а на самом деле уже пошло смещение, из-за чего постоянный зуб растет неправильно).

Еще один важный момент – исправлять зубы рекомендуется только после того, как все они вырастут, и будет ясно, каким же получился зубной ряд. Часто родители начинают спешить и на молочные зубы ставят брекеты. Конечно, зубы удается выровнять, но приходит время замены молочных зубов коренными, и зубной ряд вновь искривляется, так как новым зубам мало места в челюсти.

Читайте также: Периодонтит временного зуба: болезнь, которую не стоит игнорировать

Больше о молочных зубах можно узнать из видео ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Новые статьи

Для любых предложений по сайту: [email protected]